Покровитель дня, новое

Опубликовано: 9.12.2018
покровитель дня

Будущий подвижник родился около 346 года в богатой и благородной семье в Фессалониках, в Македонии. Состоятельные родители дали своим детям, а у Порфирия были еще братья, хорошее образование. Но Порфирий не мечтал о светской карьере, он хотел служить Богу и в 25 лет уехал в Египет.Одиночество в пустыне

Пять лет он жил на горе Нитрийской в скиту преподобного Макария Великого, где и стал монахом. Там он увидел блаженного Иеронима — одного из самых образованных отцов Церкви, человека большого интеллекта. Он крестился в зрелом возрасте, несмотря, что родители были христианами. Писатель, аскет, создатель канонического латинского текста Библии направлялся в Святую землю. Он изучал философию в Риме и был возведен в сан священника, но нажил много врагов и вынужден был уехать. С ним отправился в Иерусалим на поклонение святыням и Животворящему Кресту Господню и Порфирий.После паломничества каждый из них поселился в пустыне. Иероним удалился на 4 года в Халкидскую. Изучал еврейский язык и, по его словам, спутниками его были «лишь скорпионы и дикие звери». Порфирий же для молитв и поста выбрал Иорданскую, где 5 лет жил в полном одиночестве. От повышенной сухости и непостоянства климата он тяжко заболел скирром (фиброзный рак) печени.

[email protected]

В то время поклониться святым местам в Иерусалим из Азии приехал Марк, ставший учеником и биографом Порфирия. Зарабатывал он себе на жизнь в Палестине каллиграфией. Порфирий полностью доверял Марку. Будучи больным, он послал его на родину — в Фессалоники, представлять интересы Порфирия при разделе имения родителей между братьями. Марк продал поместья Порфирия за большие деньги, взял причитающиеся одежду, серебро, и через три месяца отплыл назад. Через 12 дней он прибыл в гавань Аскалонскую и оттуда доставил наследство в Иерусалим. Каково же было его удивления, когда он обнаружил, что доходяга Порфирий полностью здоров!Чудо случилось, когда Порфирий от сильной боли пришел в исступление, а потом в полном изнеможении и забытьи лежал у подножия Голгофы, близ святого Краниева места. Он увидел во сне Иисуса Христа, сошедшего с Креста и сказавшего: «Приими это Древо и храни его». Проснувшись, Порфирий почувствовал себя здоровым.

Не пропустите также Как получить 40-кратное благословение и где увидеть мраморный скит

Правда, не всё так гладко было с Евдоксией. Она была очень красива, управляла своим безвольным мужем. И ходили слухи, будто крутила она бурный роман на стороне — с придворным комитом Иоанном, ну, что-то типа главы администрации президента в наше время. И сын, мол, тоже на самом деле был от него. Поведение императрицы, видимо, действительно было не ахти, так как её стыдил даже Иоанн Златоуст.Как бы там ни было, но на деньги Евдоксии и при помощи ее мужа встал новый храм в Газе на месте главного капища и назван был в честь императрицы — Евдоксиевой церковью. 25 лет здесь наставлял архипастырь своих прихожан и преставился в 420 году. Почитается архиепископ Газы Порфирий как святой и Православной и Католической церквями.

В благодарность все привезенные деньги и одежды он раздал на украшение храмов монастырей Иерусалима и Египта, а сам стал ремесленничать кожевником. Но вскоре исполнились Слова Спасителя: Патриарх Иерусалимский посвятил Порфирия в пресвитерский сан и поставил хранителем Честного Древа Креста Господня!

Тогда святитель Порфирий и митрополит Кесарии Иоанн отправились в Константинополь просить защиты у императора. Однако тот отказался уничтожить капища и идолов. Оказал им помощь Иоанн Златоуст. Три святителя благодаря помощи евнуха Амантия попали на аудиенцию к императрице Евдоксии. Она была беременна. До этого у нее рождались одни дочери, и она очень хотела наследника. «Потрудись за нас, — и Господь пошлет тебе сына, который воцарится при твоей жизни», — пообещали гости…И действительно, по молитве святых отцов в императорском семействе родился наследник, будущий император Феодосий II. Тогда счастливый отец семейства, император Аркадий, издал указ об уничтожении всех языческих храмов в Газе и предоставлении христианам привилегий. Евдоксия одарила Порфирия сотней золотых монет на новый храм и обещала свое покровительство.

В Газе действительно было всего три христианские церкви, а вообще город наполняли языческие капища и идолы. Ситуация стала меняться, когда пришла засуха, и жертвы жрецов не срабатывали — дождя никакие их ухищрения не принесли.Тогда новый епископ призвал всех христиан на пост, совершил всенощное бдение, обойдя крестным ходом весь город. И сразу же небо покрылось тучами, загремел гром и полился ливень! Многие язычники воскликнули: «Один Христос — Бог Истинный!». Более 100 человек решили креститься.

Но оставшиеся язычники меньше притеснять христиан не стали. Они устраняли верующих в Христа от влиятельных должностей, обременяли налогами.

Кстати, в народе день Порфирия воспринимался как очень изменчивый. Погода ненадежна, тепло этого дня обманчиво. Крестьяне не спешили выходить в поле, знали, что лучше на Порфирия не рисковать с посевом. Ведь еще могут прийти сильные заморозки.Испытание и исцеление

Вернемся к святому. Страдая от постоянной лихорадки, он уговорил знакомых взять его в Иерусалим. И даже когда болезнь усиливалась, беспрестанно искалывая внутренности, Порфирий, согнувшись, не в состоянии выпрямиться, каждый день обходил святые места, опираясь на жезл.

Животворящий Крест — одна из главнейших христианских святынь. Реликвию нашла святая царица Елена незадолго до рождения Порфирия. Хранили Крест в иерусалимском храме Воскресения. И Порфирию доверили стать стражем святыни христианского мира.Новая служба и чудеса против язычников

Спустя три года скончался епископ Газы. Палестинские христиане пошли в Кесарию к митрополиту Иоанну просить епископа, который мог бы противостоять язычникам, притеснявшим их. С Божией помощью митрополит и выбрал иерусалимского пресвитера Порфирия. Подвижник смиренно поклонился Животворящему Древу и отправился исполнять новое послушание.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться