Новое: в отпуск на остров кипр

Опубликовано: 3.3.2020
в отпуск на остров кипр

То, что для получения визы не нужен ворох бумаг для консульства, стало одним из аргументов для поездки: на Кипр нужна бесплатная электронная виза (provisa). Для ее получения даже никуда ходить не нужно: анкеты скачали, заполнили и отправили назад электронной почтой. Детальные инструкции есть на сайте Посольства Кипра в Украине.

Перелет занял три часа. Поскольку летели лоукостом, питания на борту не было, но никто не запрещал перекусывать прихваченными с собой бутербродами. Если не хочется тратить на борту деньги на горячие напитки (стаканчик чая или кофе стоит 2—3 евро), можно попросить у стюардессы стаканчик кипятка, в котором заварить свой пакетик чая или стикер с кофе.

Нас впечатлило рыбное мезе (набор закусок или разных блюд, но небольшими порциями), стоило на двоих 30 евро: нам принесли больше двух десятков (!) тарелочек со всевозможными закусками и дарами моря (осьминог, кальмары, устрицы, мидии, крабы). Пир горой!

Общее впечатление от всех отелей: номера просторные, с ежедневной влажной уборкой; проблем с бытовой техникой/электричеством/водоснабжением не возникало. Хотя в отзывах предыдущих постояльцев такие нарекания — не редкость.

Проезд: автобусы ходят, как часы, и стоят дешевоНа Кипре общественный транспорт ходит очень четко, с точностью до минуты. Поэтому если ваша поездка состоит из нескольких пунктов назначения, как у нас, не составит никакого труда распланировать свой маршрут. Лучше всего это сделать с помощью сайта cyprusbybus.com: на нем есть расписание всех маршрутов автобусов.

К слову, аэропорты и города также связаны автобусным сообщением, при этом автобусы курсируют круглосуточно, так что такси вам не понадобится. Междугородное сообщение обходится примерно в 4—5 евро в одну сторону.Бюджет поездки (сумма на 1 чел., евро)

Отлично отдохнуть можно сейчас и в Египте — там туристам предлагают отличные условия за невысокую цену. Ну, а если вы любите путешествовать на авто, то для вас — наша подборка самых красивых пейзажных дорог Европы.

Для принятия решения полезно просматривать отзывы других постояльцев. Также следует быть готовыми, что сумма, равная стоимости вашего пребывания в отеле, может быть заблокирована на банковской карте за неделю, а то и две до заезда. Это хорошо знают те, кто часто пользуется популярными сайтами бронирования гостиниц.

«Заявка должна быть подана не раньше, чем за 3 месяца, и не позднее, чем за 3 рабочих дня до поездки. Мы скрупулезно выполнили все требования и через пару дней получили письма-подтверждения. Их распечатали на домашнем принтере. Эти распечатки и были нашими визами на Кипр», — говорит Анна.

Не торопитесь заказывать десерт: во многих ресторанах при заказе двух основных блюд могут вынести что-нибудь сладкое как презент от шеф-повара. За 10 дней с нами такое произошло трижды, в трех разных заведениях. В среднем одна порция обходилась в 8—10 евро.

[email protected]

Перелет на Кипр - всего 800 гривен«Путешествие началось с бронировки авиабилетов, что стало моим первым в жизни опытом общения с сайтом авиакомпании. Новичку процесс кажется невероятно сложным: боишься ошибиться в каждой цифре. К тому же, одолевали сомнения, не случится ли чего в течение двух месяцев, которые оставались до поездки. Но даже у меня, дилетанта, процедура отняла полчаса. Поскольку наличие багажа напрямую влияло на стоимость билета (с чемоданом — 2400 грн, без него — 1100 грн), было решено взять два разных билета и один чемодан на двоих. Кстати, уже при регистрации на рейс я узнала, что были билеты и по 800 грн, но бронировать их нужно было за три месяца до поездки», — делится советами Анна.

Мы побывали в трех городах, и все три отеля бронировали за 1,5 месяца до поездки. Самыми дорогими оказались апартаменты в Ларнаке (за 2 ночи — 96 евро), в Айя-Напа столько же заплатили за 3 ночи, а в Пафосе 1 ночь обошлась в 40 евро.

При выборе жилья обращайте внимание на такие моменты:

Питание: порция на двоих и еда из гипермаркетовТо, что в апартаментах есть холодильник, плита, микроволновка, чайник и даже тостер, очень помогает решить вопрос с «хлебом насущным». Решено было завтракать и обедать дома, а на ужин выходить в люди. Кроме того, из Киева прихватили с собой минимальный «сухой паек»: кофе, чай, печенье, сыр, так что для первого завтрака на Кипре не хватило только хлеба. В поисках его обнаружили целых три мини-маркета по соседству, где цены на один и тот же товар отличались в два раза. Пиво стоит от 30 грн за бутылку 0,5 л, а местные вина — от 2 евро за бутылку. Причем это вовсе не какое-то порошковое вино, а натуральное и довольно вкусное. Дешевые вина хороши молодыми.Заказывая в ресторане мясо или рыбу, помните: к ним в обязательном порядке полагается гарнир (картофель/рис) и салат (помидоры, огурцы, листья салата). Порции на Кипре большие, одну вполне можно разделить на двоих. Официанты при заказе одного блюда нередко уточняют, сколько тарелок и приборов принести.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться