План турагентства, интересное

Опубликовано: 25.10.2018
с чего начать туристический бизнес: план турагентства

На туристическом рынке в нашей стране наблюдается высокий уровень конкуренции. Поэтому, если вы решили открыть туристический бизнес и хотите удержаться на плаву, необходимо придерживаться простых правил:

Сотрудники туристического агентства должны знать иностранные языки и иметь опыт работы в этой области.

Чтобы понять, выгоден ли туристический бизнес, нужно разобраться с тем, какой доход получает такая фирма. Прибыль туристического агентства – это разница между стоимостью тура у туроператора и ценой, по которой его продали клиенту.Как создать прибыльную туристическую компанию в России

Дополнительный доход можно получать с предоставления консультаций клиентам, а также с продажи авиабилетов. Если говорить о комиссионных, которые турагентство получает с продажи путевки, то в небольших фирмах это 10–15% от стоимости тура, а у известных туроператоров – 18–20%. Из этого следует, что доходность этого бизнеса весьма существенная. Если продавать примерно 3 путевки в день, можно зарабатывать в месяц около 150 тыс. рублей.

Теперь вы знаете, как организовать туристический бизнес и приступить к работе. Заниматься этим делом, или отказаться от него – решать вам. Современные люди уделяют особое внимание качеству отдыха, поэтому туристической агентство – это достаточно перспективное направление деятельности. Самое главное – грамотно организовать работу и предупредить возможные риски.

Постарайтесь сделать в офисном помещении хороший ремонт, поскольку ваши будущие клиенты – это состоятельные люди, которые привыкли к комфорту. В уголок клиента поставьте диван и небольшой столик. Интерьер помещения можно оформить в фирменном стиле и добавить немного туристической атрибутики. Приготовьте рабочие места для сотрудников.

Где можно пройти начальное обучение в области бизнеса по туризму?

В целом на организацию туристического бизнеса понадобится небольшой стартовый капитал. Открыть такое дело может любой человек.

Уделите особое внимание вывеске. Она должна быть яркой и привлекательной. Можно использовать для этого объемные буквы или светящийся короб.

Кроме того, можно получить кредит в банке под имущественный залог. На инвесторов надеяться не стоит, поскольку они неохотно вкладывают средства в туристическую деятельность.

Туристическая деятельность не подлежит лицензированию, ей могут заниматься как юридические лица, так и частные предприниматели. Перед тем как начать туристический бизнес с нуля, следует выполнить все установленные законодательством юридические действия.

Чтобы бизнес развивался, необходимо вложить в него определенную сумму денег.Основные статьи расходов:Аренда офиса;Зарплата сотрудникам;Реклама.

На регистрацию туристического бизнеса вы потратите 6-12 тыс. рублей. Если вы хотите избежать проблем, связанных с оформлением документов, можно приобрести готовый бизнес. Действующее турагентство стоит 1–1,5 млн рублей. За эти деньги вы получите налаженное дело с рекламой, наработанной клиентской базой и офисом. Но этот вариант подойдет предпринимателям, имеющим достаточно серьезный капитал. Да и, как правило, доходный бизнес продавать никто не станет, так что будьте внимательны перед покупкой.

.

Если у вас нет средств, которые можно вложить бизнес, в первое время можно не арендовать помещение под офис. Достаточно иметь много знакомых и друзей, телефон и компьютер с доступом к интернету. Продавайте туры, которые предлагают крупные туристические компании и получайте с этого комиссионные. Заработанные деньги собирайте, чтобы скопить стартовый капитал.

Не стоит брать на работу своих друзей или родственников. Дружеские отношения достаточно сложно перевести в деловые. Нанимайте персонал, который будет соответствовать вашим требованиям.

Кроме того, нужно получить сертификационное свидетельство, которое является подтверждением того, что все услуги, предоставляемые вашей фирмой, соответствуют установленным стандартам. Чем больше в вашем офисе различных дипломов и сертификатов, тем больше вам будут доверять клиенты. Это могут быть дипломы, выданные за благотворительность, либо за участие в различных рекламных кампаниях.

Совсем необязательно иметь такую сумму на счету в банке. Достаточно просто застраховать свою деятельность. Стоимость страхового полиса составляет 0,4% от общей суммы. Туроператор должен быть зарегистрирован в Едином федеральном реестре.

Наличие этих качеств намного важнее, чем опыт работы в туристическом бизнесе, поскольку сотрудники будут общаться непосредственно с клиентами.

Стоит отметить, что туристический бизнес в России подвержен серьезным рискам. Многие молодые компании прекращают свою деятельность в первый месяц работы. Чтобы избежать этого, можно приобрести франшизу от известной туристической компании. Начинающий предприниматель может пользоваться ее брендом, моделью управления и методами ведения бизнеса. Но за это придется заплатить определенную сумму. По мнению экспертов, приобрести франшизу намного выгоднее, чем покрывать убытки, возникающие в результате самостоятельной деятельности.

Под офис можно снять небольшое помещение, площадью не более 20 кв. метров. Оно должно находиться в районе с хорошей транспортной доступностью, развитой инфраструктурой и удобной парковкой. Самое лучшее место для развития туристического бизнеса – это центр города. Обычно там находится много потенциальных клиентов.

На старте достаточно нанять 2–3 менеджера, которые будут находить клиентов, и заниматься их обслуживанием. На их зарплату вам придется потратить столько же средств, сколько и на аренду офиса. Чтобы повысить производительность труда, стимулируйте сотрудников премиями и бесплатным отдыхом.

Выберите хорошего интернет-провайдера, поскольку от этого во многом зависит успех вашего бизнеса. Медленное соединение или обрыв связи могут стать причиной, по которой клиент откажется от ваших услуг.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться