Любопытно: работа и доступные вакансии в кракове для украинцев, белорусов и русских в 2019 году

Опубликовано: 23.10.2018
работа и доступные вакансии в кракове для украинцев, белорусов и русских в 2019 году

Легальная работа в Кракове — это возможность реализовать свой потенциал, получив при этом достойную оплату труда. Ежегодно частные и государственные компании Республики Польша предлагают жителям СНГ возможность сезонно или на постоянной основе поработать в Кракове. Вакансии охватывают сферу культуры, обслуживания, туризма, работы в сельскохозяйственных организациях и ряд других специальностей. Для их получения нужно соблюсти ряд юридических формальностей.

Поиск будущего места работы происходит несколькими способами. Если предварительных договоренностей с польскими юридическими лицами у гражданина нет, то начать нужно с оформления резюме. От его содержательности зависит многое, поэтому времени на его составления жалеть не стоит.

Таблица: средняя заработная плата по профессиям в Кракове в 2019 году

Сегодня наиболее оптимальным способом поиска работы в Кракове является интернет. В сети множество сайтов, на которых представлены актуальные вакансии в этом польском городе. Наиболее популярными среди них являются:

Большая часть электронных ресурсов снабжена системой поиска объявлений по ключевым словам, что упростит процесс.

Рекомендуется самостоятельно изучить представленные на тематических польских ресурсах объявления о работе в Кракове.

О важных моментах при получении визы в следующем видео:

Первое требование касается языка — польский и английский выбираются в обязательном порядке.

Власти Польши позаботились о том, чтобы иностранные рабочие имели качественное медицинское обслуживание, возможность снять жилье и пройти образовательные курсы в требуемом объеме.

Положительное решение о возможности переезда и начала работы для украинцев не должно стать поводом расслабиться. Разрешение на трудоустройство в стране имеет важный момент — право менять место работы. В некоторых случаях соискатель обязан работать на юридическое лицо, которое подало соответствующую заявку в польские органы по труду. При несоблюдении указанного требования иностранный гражданин рискует лишиться выданного разрешения.

Немало людей нашли своё место при помощи социальной сети  . Также немало вакансий публикуется в электронном варианте польской газеты http://www.krakowpost.com/.

Настоятельно рекомендуется указывать достоверную информацию. Польские работодатели оставляют за собой право проверить резюме заявителя. Обнаруженные расхождения с действительностью не позволят найти работу в Кракове.

Неуверенным в своих силах, лучше обратиться за юридической консультацией. Это снизит вероятность проблем в будущем. К примеру, для семейных пар польские работодатели предлагают льготные условия. Информация подобного рода всегда указана в объявлениях. В некоторых случаях есть возможность обсудить перспективу переезда вместе с мужем или женой с работодателем.

Когда речь касается семейных пар, подобное ограничение может распространяться частично. Именно поэтому важно уточнить вышеуказанный момент. В большинстве же случаев иностранный гражданин имеет право сменить место работы по прошествии указанного в трудовом договоре срока.

Реальная зарплата в Польше — смотрите видео.

На следующем этапе необходимо разместить составленное резюме на тематических польских интернет-ресурсах. Юридические лица постоянно просматривают множество резюме, поэтому высока вероятность получить отклик. Повысить вероятность отклика поможет сопроводительное письмо, составленное на польском и английском языке. После успешного выполнения вышеперечисленного сидеть сложа руки не стоит.

Все вышеперечисленное позволило вывести польский рынок труда из тени, сделав его привлекательным для белорусов и других представителей СНГ. Позаботились в стране и о комфортном трудоустройстве семейных пар. При отсутствии у обоих соискателей юридических оснований для отказа семья переезжает на работу в Польшу.

Рекомендуется не останавливаться на достигнутом. Успешное трудоустройство не лишает иностранного гражданина возможности искать более выгодные варианты. Для этого необходимо давать в местной прессе объявления, размещать резюме на тематических ресурсах и самостоятельно обзванивать работодателей.

Между соискателем и кадровым агентством подписывается договор. Согласно документу, компания берет на себя обязательства найти работу для мужчин или женщин, соответствующую пожеланиям клиента. В случае успешного решения вопроса о трудоустройстве гражданина он обязуется из своей заработной платы выплачивать равными долями причитающееся кадровому агентству вознаграждение.

Опыт показывает, что в течение 1-2 лет с момента начала легальной работы в Республике Польша иностранец существенно увеличивает уровень ежемесячного дохода. Главное — соблюдать требования национального законодательства.

О том, как самому найти работу в Польше, рассказывается в этом видео:

Если уровень владения языками пока недостаточно высок, необходимо обратиться в бюро переводов. Составляется документ только в электронном виде на листе формата А4. В зависимости от сути вакансии на которую претендует заявитель, следует описать опыт, ранее пройденные курсы, наличие высшего образования и другую необходимую информацию.

Как только несколько потенциальных контактных данных собрано, необходимо связаться с работодателем. В большинстве случаев в объявлении указано, желает ли юридическое лицо вначале лично пообщаться с кандидатом или ознакомиться с резюме.

Польские компании отдают предпочтение следующей логике заполнения резюме:

После того как переговоры с потенциальным работодателем завершились подписанием трудового соглашения, необходимо получить официальное разрешение на работу в стране. Для украинцев подобная возможность открыта в посольстве Республики Польша в Киеве и в генконсульстве. Не стоит забывать, что понадобится открыть рабочую визу. Ее продолжительность зависит от нескольких факторов:

В Кракове люди получают заработные платы в национальной валюте Польше – польском злотом. 1 польский злотый (PLN) равен 0.29 долларам США (USD) и 17 российским рублям (RUB).

Краков является вторым по количеству населения городом в Польше. Здесь весьма высокие заработные платы по сравнению с другими городами этой страны. Если делать сравнительный анализ, то можно отметить, что Краков находится на втором месте по величине среднего месячного оклада после Варшавы.

При условии легальной работы гражданин другой страны имеет множество бонусов и гарантию защиты своих прав.

В секторе частных предприятий иностранный резидент может рассчитывать на оклад от 4 490 PLN, а в сфере промышленности средняя заработная плата начинается от 4 600 PLN. Специалисты по промышленной обработке получают не меньше 4 300 PLN в месяц, а представители автомобильной отрасли могут рассчитывать на заработную плату от 4 150 PLN. В сфере строительства средним окладом считается сумма от 4 500 PLN, а для туристической отрасли характерны оклады от 3 200 PLN. Сотрудники информационной отрасли в Кракове получают от 7 800 PLN в месяц, а представители сферы недвижимости — от 4 620 PLN.

Исключений для украинцев, как и других представителей не входящих в ЕС стран, не предусмотрено.

Процедура получения легального юридического статуса занимает порядка одного календарного месяца. В связи с этим необходимо объективно рассчитывать время. Для украинцев, имеющих польские корни, процедура может быть сокращена. Подтвердить это можно следующим образом:

Если работа предназначена для пар, то посольство обязательно изучит биографию и финансовые возможности обоих соискателей. В обязательном порядке надо подтвердить минимально необходимый уровень доходов. Также следует оформить медицинскую страховку. В посольстве заявителю сообщат, если нужно будет подготовить дополнительные бумаги.

Еще один способ поиска связан с работой посредников. Кадровые агентства подготовят необходимые документы и предложат различные способы трудоустройства. Главное — заранее ознакомиться со стоимостью посреднических услуг. В противном случае высока вероятность отдать всю первую заработную плату кадровому агентству. Если у соискателя нет всей суммы, необходимой для оплаты посреднических услуг, отчаиваться не стоит.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться