Новое на сайте: какого числа, дата

Опубликовано: 29.8.2018
успение пресвятой богородицы 2018: какого числа, дата

В августе 2018 г., православные верующие будут отмечать сразу несколько праздничных дат, также в этом месяце проходит пост, который подготавливает нас к пришествию одного из самых светлых и радостных праздников года – Успению Пресвятой Богородицы. Следует отметить, что православная церковь учит нас смирению и радостному принятию своей участи, а также рассказывает нам о том, что душа – главная составляющая человеческой сущности, бессмертна. Именно этому посвящен данный праздник – бессмертию и перерождению человека в дух, чистый и светлый. Узнайте об особенностях празднования Успения Богородицы в 2018 году из нашей статьи.

С древних времен человечество почитало женщину, как продолжательницу рода и основу всего живого. Христианская культура тому не исключение. Во времена существования языческих богов наши предки поклонялись матери-земле, которая давала им все, что им было нужно для жизни и комфортного существования. И основные почести земле они отдавали два раза в год – весной, когда природа пробуждалась, и в конце лета – в момент завершения сбора урожая. Первоначально празднования дня почтения к земле наши предки проводили, принося в жертву дары, организовывая большие праздничные гуляния и накрывая стол. Некоторые из этих традиций дожили и до наших дней, которые просматриваются в особенностях празднования Успения Богородицы. Сам праздник посвящен дню отхода в мир иной матери Иисуса Христа – Девы Марии. Перед смертью несколько дней она постилась, и именно этому посвящен Успенский пост. В тот момент, когда ей пришло время покидать этот мир, у ее ложа находились апостолы, а с неба сошел святой дух, который забрал душу святой в рай. С тех пор Богородица стала покровительницей обездоленных и тех, кому требуется помощь, никогда не оставляет никого в беде и следит за нами с небес, дабы всегда быть рядом в трудную минуту.

Считается, что заниматься работой на праздник Успения Богородицы нельзя, однако, имеется ввиду только та деятельность, которая является необязательной, но если же вы хотите помочь кому-то другому, особенно если это касается больных людей, то производить какие-либо рабочие манипуляции не возбраняется. Не следует в этот день заниматься работами связанными с землей, разводить открытый огонь и пользоваться режущими предметами – лучше всего отламывать хлеб руками, чтобы не навлечь на себя неприятностей.

Многие праздничные события православного года отличаются тем, что имеют плавающую дату, то есть зависят от дня празднования Пасхи – центрального события в христианской доктрине. Но описываемый праздник не относится к такого рода событиям, он не переходит от одного дня к другому и имеет точную и фиксированную дату. Таким образом, в 2018 году праздник Успения Пресвятой Богородицы, также как и в другие годы, будет отмечаться 28 августа, в эту же дату завершится и Успенский пост.

Также смотрите: подробный церковный календарь на август 2018 г. с праздниками.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться