Чем полезен цинк для организма женщины, новинка

Опубликовано: 1.9.2018
чем полезен цинк для организма женщины

Если его не хватает, это проявляется следующими симптомами:

Научные деятели в шутку называют цинк «микроэлементом красоты». Ведь его польза для кожи, волос и ногтей известна ещё издавна. Для женщин, наверное, нет важней перечисленных вещей. Именно поэтому этот элемент часто можно найти в составе самых разнообразных косметических средств.

Цинк по праву можно назвать одним из важнейших микроэлементов для нашего организма. Для полноценного функционирования всех органов его должно быть в нашем теле не менее 3 грамм. А польза цинка для организма женщины – велика. Так ли это? – Давайте разберёмся, а также узнаем, есть ли от цинка вред.

То, что цинк полезен для организма – нельзя оспорить. Но где же брать этот полезный элемент? – Просто нужно кушать пищу, которая содержит в себе этот чудодейственный минерал. Чего нам не хватает? – Цинк содержится в мясе, птице, молоке, яйцах и морепродуктах. Растительная продукция содержит его не намного меньше, чем животная, и лидерами тут является зерновые, бобовые, семечки, орехи.

Полезен он и в период беременности или грудного вскармливания. На данном этапе употребление цинка должно быть увеличено как минимум на 1/3. Если на организм оказываются повышенные нагрузки, то дефицит этого микроэлемента может привести:

Нехватка цинка нанесёт вред и в более зрелом возрасте. Это ранний климакс, проблемы с кожей, волосами, ногтями, забывчивость и т. п. Чем старше возраст представительницы прекрасного пола, тем больше шансов на то, что организм начнёт отторгать цинк. И тут решить проблемы только пищей уже не получится. Нужно будет провести лабораторное и медицинское исследование, определить, как решать проблему (таблетками, иммуномодуляторами и т. п.). Однако это прерогатива вашего лечащего врача. Помните, что вред, нанесённый организму, обычно воспринимается не так критично, как вред, нанесённый красоте.

Безусловно, этот микроэлемент важен для организма человека, несмотря на его пол и возраст. Но более важно построить свой рацион так, чтобы в нём было достаточно всех нужных нам микроэлементов. В таком случае не будет нужды покупать витамины, которые хоть и полезны, но также являются химией. Кушайте правильно, и ваш организм скажет вам спасибо!

А вот знаменитая Клеопатра черпала этот микроэлемент из козьего молока. Ежедневно она принимала ванны с его большим содержанием. Красота этой женщины сводила с ума многих. Европейцы познали чудодейственный эффект от цинка только в 17 веке благодаря трудам французского учёного Руалина. После его доводов в пользу этого минерала как незаменимого участника всех процессов в организме началось более глубокое его изучение. И оно продолжается до сих пор, ведь теперь его исследуют не как одиночный элемент, оказывающий положительное влияние, а как тандемный союз с другими полезными веществами.

У цинка имеется уникальное свойство – влиять на цвет и внешнее состояние кожи. Все это происходит благодаря его активному участию в трансформациях жирных кислот, которые отвечают за регенерацию эпидермиса. Влияет он и на продуцирование работы сальных желёз. Значит, его польза в борьбе с угревой сыпью и прыщами незаменима. Положительное влияние на иммунитет позволяет замедлить старение.

Несмотря на то, что слабый пол больше нуждается в балансе цинка, мужчинам не стоит халатно к нему относиться. Так, ещё в младенчестве нехватка этого элемента может стать причиной смерти новорождённого. Именно поэтому беременная женщина должна строго следить за рационом и контролировать его минеральное содержание. Не менее важен он и для формирования половых гормонов. Без него произойдут существенные нарушения во всей половой системе мужчины и сделают его бесплодным. А достаточное содержание минерала позволит избежать аденомы простаты, которая «косит» сильный пол.

При выявлении этих признаков нужно срочно пересматривать свой рацион и начинать пить витаминный комплекс. Особенно заметна ломкость ногтей при попытке привести их в порядок. Первое же движение пилочкой – и ноготь расслоится или поломается.

Польза цинка для здоровья ногтей становится видна, как только появляются признаки его нехватки. Посмотрим на нашу ногтевую пластину, она расскажет нам, чего ей не хватает. Ногтевая пластина при недостатке этого минерала:

Многолетние научные опыты и анализы позволили ученным определить чёткую пользу, которую приносит нам этот элемент:

Польза цинка для нашего организма достаточно велика. И это, в первую очередь, сказывается в его влиянии на репродуктивную функцию представительниц прекрасного пола. В юношеском возрасте проявляется в правильном развитии всей половой системы. И если девушка по какой-то причине имеет его нехватку, то вред её организму может быть нанесён непоправимый – поздние сроки полового созревания, недееспособные яичники, недоразвитая матка.

Тандем цинка и железа приносит пользу всему волосяному покрову. И не только в плане быстрого роста волос, но и их внешнего вида, густоты, устранения перхоти. При его дефиците волосам наносится серьёзный вред – они тускнеют, блёкнут, выпадают, становятся ломкими и хрупкими. Устранение нехватки цинка упраздняет все эти симптомы. И через непродолжительное время многие проблемы с волосами исчезают.

Дефицит цинка может обернуться нарушениями в работе щитовидной железы, атеросклерозом, артритом, циррозом внутренних органов, диабетом и даже раком.

Ещё древние китайцы высоко ценили жемчужный порошок и использовали его для косметических средств. После его использования кожа становилась здоровой, сияющей. Современные научные изыскания определили, что все это было благодаря содержащемуся в порошке цинку.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться