Возможен ли выезд за границу, от наших пользователей

Опубликовано: 21.2.2018
долг за коммунальные услуги жкх: возможен ли выезд за границу

Тем из наших сограждан, кто не успел (или забыл) своевременно погасить задолженности по коммунальным услугам, уплатить административный штраф или алименты, и планирует при этом поездку за границу, следует помнить, что в выезде может быть отказано: информация о том, что должников разворачивают на границе, соответствует действительности. Подобное ограничение является одной из мер воздействия на гражданина, отказывающегося выполнять финансовые обязательства. Такая мера применяется, однако, не в каждом случае. Кто принимает решение о запрете на выезд, и как узнать, есть ли у Вас задолженность?

На этом сервисе можно быстро в режиме онлайн проверить запрет на выезд за границу из-за долженностей в течение 2-х минут.

Само присутствие фамилии в списке должников ещё не означает, что гражданину неизбежно запретят поездки за границу. Для уточнения санкций, которые намерена применить служба судебных приставов, необходимо явиться в территориальное отделение ведомства.

Ограничение применяется только в том случае, когда гражданин отказывается выполнять решение суда.

Само по себе наличие задолженности – ещё не повод отказать в заграничной поездке. Чтобы пограничная служба запретила гражданину пересекать границу, должно быть соответствующее предписание. Решение о применении ограничений в отношении данного гражданина принимается судебными органами. Российским законодательством предусмотрена определённая последовательность процедурных мероприятий, результатом которых может быть запрет на выезд за границу.

Сейчас еще в частных домах ставятся заглушки на газ, причем если задолженность составляет несколько тысяч рублей. А потом стоят огромные очереди недовольных людей в их офисах, занимая очередь с утра.

Применение запрета на выезд, как средства воздействия на должника, является результатом осуществления целого комплекса процедурных мероприятий. Решение о том, что к данному гражданину должна быть применена именно такая мера, принимает судебный пристав по итогам исполнительного производства. Человек должен быть оповещён о принятом решении специальным уведомлением. Несоблюдение всех обязательных процедурных пунктов, предшествующих принятию решения, может быть поводом к обжалованию такого решения в суде.

Важно помнить, что получить информацию о погашенном долге пристав может через 10–15 дней после осуществления оплаты, поэтому побеспокоиться о снятии ограничений следует заблаговременно, не дожидаясь последнего дня перед отправлением в заграничное турне.

Судебное решение, как правило, определяет размер долговых обязательств и сроки их погашения. Решение суда также не является основанием для запрета на заграничные поездки: в ряде случаев долг может быть реструктурирован и ответчик начинает частями погашать накопившуюся задолженность, если не может уплатить её сразу.

Применение такой ограничительной меры, как запрет на заграничные поездки, регламентировано правительственным документом №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве». Среди условий применения подобной меры – достаточной большой размер долга: п.1 ст.67 закона №229-ФЗ указывает, что ограничение может быть наложено, если сумма долговых обязательств составляет 30 тысяч рублей или более. Если сумма задолженности менее этой цифры, основания для обращения в суд нет. Другими словами, гражданин, не оплативший услуги ЖКХ за последний месяц, как правило, не зачисляется в список должников и может спокойно ехать за рубеж.

Если система не обнаружила задолженностей, поводов для беспокойства нет. Если же в открывшемся окне появится информация о непогашенных платежах, значит в отношении вас открыто исполнительное производство. Здесь же будет указана сумма накопившегося долга, региональное отделение ведомства, в котором можно ознакомиться с материалами дела, а также предоставляется возможность погасить долг через этот сайт, заполнив квитанцию и уплатив требуемую сумму.

В скриншоте уведомления о задолженности есть фраза, что упр. компания установит заглушку на канализацию. Если она это сделает, ее легко можно засудить и взыскать с нее любой понравившийся материальный вред, поскольку установка заглушки делает жилище непригодным к проживанию, и тем самым нарушает не что-нибудь, а Конституцию РФ, которая гарантирует каждому гражданину РФ право на жилище.

Чтобы воспользоваться информацией, предоставляемой службой судебных приставов, на сайте ведомства следует указать свои личные данные, регион проживания и дождаться результатов обработки запроса.

Отправляясь на отдых или в деловую поездку за границу, будет нелишним обезопасить себя от неожиданностей на пограничном контроле и убедиться в том, что за вами не числятся какие-либо задолженности по ЖКХ. Удобнее всего это сделать в режиме онлайн, посетив портал одного из ведомств, публикующих списки неплательщиков, например:

Если претендент на заграничную поездку не оплачивал услуги ЖКХ в течение длительного времени, компания-поставщик услуг имеет право подать в суд на этого гражданина. Размер задолженности, который может быть основанием для подачи иска, определён жилищным кодексом, поэтому человек может самостоятельно проверить, насколько правомочно обращение в суд. Практика показывает, что решения по вопросам просрочки оплаты услуг ЖКХ принимаются достаточно быстро, при этом даже не всегда требуется присутствие ответчика. В интересах должника, однако, не уклоняться от судебного разбирательства.

Иными словами, если решение принято, и должник приступил к его исполнению, он может смело собирать чемоданы. Если же после принятия решения не был внесен ни один платеж, на таможне могут развернуть.

В числе мер, которые применяются к злостным неплательщикам: арест или изъятие имущества (например, квартиры или автомобиля), банковских счетов или же запрет на выезд за границу. Таким образом, применение ограничений на заграничные поездки – один из возможных вариантов взыскания с гражданина причитающихся пассивов.

Что происходит, когда ответчик упорно отказывается погашать задолженности даже при наличии судебного решения? Компания-поставщик услуг ЖКХ обращается в региональное отделение федеральной службы судебных приставов, открывается исполнительное производство и принимается решение, каким образом получить с должника накопившуюся сумму.

Эксперт добавил, что практика списания средств в счет оплаты услуг ЖКХ уже действует в Италии, Франции и других странах Европы.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться