Венгрия на картах мира и европы на русском языке, от наших пользователей

Опубликовано: 27.4.2018
венгрия на картах мира и европы на русском языке

Венгрия – настоящий рай для путешественников. Сейчас каждый турист найдет для себя развлечение по вкусу, будь то экскурсии по историческим и культурным местам Венгрии или великолепные места для отдыха с близкими.

Местность вблизи берегов Дуная занимает в основном холмистая низменность – Трансданубия, ее рассекают горы известняка, которые образуют небольшие плато высотой всего 400-600 м. Северно-восточную границу занимают горы, максимальная точка лежит на горе Матра. Высшая точка Венгерских гор – гора Кекеш, 1015 м над уровнем моря.

Климат Венгрии умеренно-континентальный, поэтому зимы здесь суровые, а лето жаркое. Морской ветер лишь иногда достигает центральной части страны. Средняя температура в столице составляет 22 градуса летом, зимой она опускается до 0…-2 градусов. Осадки бывают нечасто, годовая норма составляет 600 мм. Весна и осень в Венгрии всегда теплые и продолжительные.

Частичку Венгрии с собой: что привезти в качестве сувенира? Лучшие идеи для подарков — в нашей следующей статье.

Природа Венгрии, в значительной степени, подверглась искусственным изменениям. Большую часть страны занимают плодородные поля, сады и виноградники. Леса сохранились только в горной местности, они занимают всего 20% от общей территории Венгрии.

В западной части страны расположено озеро Балатон, которое является наиболее крупным не только в Венгрии, но и во всей Европе. Также, воды Балатона наиболее теплые во всем регионе.

Основные реки Венгрии – Дунай и Тиса, которые протекают по всей территории государства с севера на юг.

Большинство достопримечательностей сохранилось в главном городе государства – Будапеште, который еще в 1934 году считался главным городом-курортом Европы. Такое почетное звание Будапешт завоевал благодаря расположенным на его землях почти две сотни природных источников и скважин с целебной водой.

Обзор главных достопримечательностей Будапешта смотрите в следующем видео:

Стоит отметить также неповторимую венгерскую кухню, в которую входит множество рыбных и мясных блюд. Также, Венгрия является родиной кадарки и токайского вина.

В них сохранились дома, храмы, замки, которые принадлежали знати и королевским особам. В государственных музеях и галереях хранится огромное количество предметов искусства различных эпох и столетий. Страна известна своими целебными источниками, озерами и оздоровительными курортами.

А нужен ли в Венгрию Шенген и что такое Шенгенская виза? Ответ на эти и другие вопросы — тут.

Лечебные курорты Венгрии ценятся во всем мире. Это настоящие сокровища, которыми одарила природа человечество. Как известно, на венгерских курортах можно вылечить почти любую болезнь. Озеро Балатон, на берегах которого находятся бальнеологические лечебницы, являются визитной карточкой страны. Также, на побережье озера можно заняться рыбалкой или виндсерфингом.

Из центра города раскрывается прекрасная панорама на реку Дунай, также центральная историческая часть города находится в списке ЮНЕСКО.

Снег лежит достаточно долго, от 30 до 40 дней, в это время река Дунай полностью замерзает.

Венгрия образовалась в 896 году, однако задолго до прихода венгерских племен, территорию будущей страны населяли римляне, германцы и славяне.

В городе есть на что посмотреть: старинный мост Ленцхид, храм Св. Анны, улица Св. Троицы, Королевский дворец, Национальная картинная галерея, храм Матяша, Венгерский музей, Бадайская крепость, часовня Св. Михаила. Все эти достопримечательности помогут составить полноценное мнение не только о Будапеште, но и самой Венгрии.

Содержание: География страны Климат и природа Достопримечательности государства

Города Венгрии выполнены в особенном архитектурном стиле, который характерен не одной исторической эпохе.

Вид на замок Грашшлаковичей пленяет всех туристов. На его территории находятся раскидистые сады, в которых можно прогуляться или просто отдохнуть. Также, на территории страны сохранилось Печвардский монатырь, Центр Бетховена в Брунсвике, Фештеич на озере Балатон. Каждый город достоен внимания, в каждом из них найдется что посмотреть.

Венгрия лежит в Центральной Европе, ее соседи: Австрия, Словакия, Украина, Румыния, Сербия, Хорватия и Словения.

Практически пополам Венгрию разделяет река Дунай, в восточной части государства протекает река Тиса. Течения обеих рек движутся с севера на юг. Половину территории страны занимает горная местность, оставшаяся часть лежит в равнинной низменности.

Столицей Венгрии является Будапешт, также, этот город – самый крупный в стране. Число его жителей составляет 1 732 млн человек. Город занимает 8 место в ЕС. Будапешт был основан в 1873 году.

Венгрия считается государством-музеем, здесь существуют в гармонии памятники истории разных времен: Римской империи во времена турецкого завоевания, романские церкви и средневековые крепости.

Население Венгрии составляет 9 849 000 человек. Государственным языком является венгерский, он является родным для 95% жителей страны. Административно Венгрия делится на 19 областей и столицу государства; области разделяются на округи, округи на города и общины. Столица Венгрии поделена на районы.

Популярные страны

Зимой, особенно холодные промежутки времени сменяются временными потеплениями, это связано с воздействием воздушных масс Атлантики, которые приходят в Венгрию с западной части Европы.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться