Технический или фундаментальный анализ что лучше для инвестора, новинка

Опубликовано: 9.4.2018
технический или фундаментальный анализ что лучше для инвестора

Ralph Seger как-то сказал: «Лучший способ остаться с миллионом долларов, это начать с двух и использовать технический анализ». Конечно, это сарказм, но он хорошо иллюстрирует, насколько иногда бывают жаркими и язвительными споры вокруг этой темы. Кто-то считает, что Ральф совершенно прав, а кто-то убежден в обратном. Чем кардинально отличаются эти два метода анализа финансовых рынков?

Это, пожалую, самые популярный индикатор среди технических аналитиков. Есть разные формулы расчета скользящих средних. У каждой из них есть свои плюсы и минусы. По сути, скользящие средние позволяют проще идентифицировать текущие тренды. Но в зависимости от настроек, этот индикатор может давать довольно запоздалые сигналы.

Тут нет ничего сложного. Речь идет о том, сколько компания заработала денег в определенный период. Здесь важна динамика. Если этот показатель растет, то это, очевидно, хороший знак. Но есть тут и множество нюансов. Например, доходы компании могут в какой-то период падать из-за сезонности или чего-то еще, что никак не говорит о ее успешности.

Это отношение часто используется для сравнения ценности акций различных компаний. Например, P/E высокотехнологичных и быстрорастущих компаний обычно выше, чем у медленно растущих бизнесов. Но с этим показателем нужно быть осторожным. Здесь не всегда справедливо утверждение чем больше, тем лучше и наоборот.

Рассчитывается это отношение простым делением текущей цены за акцию на прибыль на долю (EPS).

Сегодня очень многие крупные фирмы и банки ведут торговлю основываясь на своих сложных технических алгоритмах. Но и от фундаментального анализа они не спешат отказываться.

Если пытаться говорить просто, то фундаментальный анализ – это более прагматичный, логический способ. Инвестор изучает финансовые показатели компании и делает из этого определенные выводы о ее успешности и перспективах.

В то время, как фундаментальный анализ можно назвать довольно субъективным и фокусирующимся в основном на качественных показателях, технические аналитики для своей работы используют только биржевые графики, на которых разыскивают определенные паттерны и тренды.

Индикатор объема торгов используется для подтверждения тренда. Если цены растут, а объемы падают, то можно говорить об ослабевающей тенденции. Ну, и в обратном направление это работает так же. Если просматривается четкий тренд и объемы растут, то есть основания прогнозировать продолжение такого движения.

Технические специалисты, с другой стороны, могут рассказать нам не мало в том, что касается психологии торгов. Для этого они используют исторические биржевые данные. Вы легко можете купить акции хорошей, успешной компании, но ее акции упадут, просто потому, что уже перекуплены. Предполагается, что от этого вас мог бы предостеречь технический анализ.

В фундаментальном анализе существует множество различных метрик, на которые обращают внимание инвесторы. Ниже взглянем на самые базовые.

Одними скользящими средними арсенал технического трейдера не ограничивается. Существует множество различных индикаторов. Но большинство из них так или иначе используют скользящие средние и объемы. Разница, как всегда, в интерпретации этих данных.

Информация для статьи частично взята с сайта biznes-praktik.ru (Там есть отличные курсы по фундаментальному анализу и по техническому, с видео и подробными примерами).

Ответить однозначно на вопрос, что лучше, невозможно. Все зависит от рынка, на котором ведется торговля, от целей инвестора и от многих других факторов. Настоящий профессионал обычно неплохо разбирается и в фундаментальном и в техническом анализе.

Помимо рассмотренных выше метрик, фундаментальные аналитики пользуются большим количеством других данных, которые находят в финансовых отчетах. Они так же обязательно учитывают общие фундаментальные показатели индустрии и экономики в целом.

Отношение цены к прибыли (P/E Ratio)

Многие десятилетия инвесторы использовали в своей работе только фундаментальный анализ. Но, все изменилось с приходом в нашу жизнь мощных компьютеров, которые позволяют налету анализировать и просчитывать данные с биржевых графиков.

Двигается ли цена на акции вверх или вниз? Как долго длится этот процесс? Если наблюдается определенная тенденция к росту, то многие инвесторы и трейдеры убеждены, что она сохранится еще некоторое время. И наоборот.

Хотя доходы очень важны, еще больше инвесторов интересует прибыль (доходы минус расходы). Ведь бизнес может иметь огромные доходы, но быть при этом убыточным. Когда это новая, быстро развивающаяся компания, то это может быть нормальным. Однако, чаще всего это красный флаг. Для быстрых расчетов часто используется показатель EPS, который отображает прибыль на каждую акцию (вся прибыль разделить на все выпущенные акции).

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться