Самое читаемое: погода по месяцам в ларнаке

Опубликовано: 7.9.2017
погода по месяцам в ларнаке

Ларнака – небольшой и уютный город-курорт на юго-восточном побережье Кипра. В период античности на этом месте находился крупный административный центр острова – Китион. Именно поэтому на территории города и в его окрестностях до сих пор сохранилось немало построек того времени. Добраться до места отдыха можно очень быстро – международный аэропорт находится всего в пяти километрах от Ларнаки.

В этом месяце в Ларнаке проходит Средиземноморский фестиваль фольклорных танцев, в котором принимают участие больше десятка танцевальных коллективов из различных стран мира. В течение нескольких дней они покоряют публику профессиональной хореографией, великолепными костюмами и яркими зажигательными постановками.

В мае в Ларнаке с каждым днем становится теплее. Пляжи и отели города все больше заполняются туристами. Средняя температура днем составляет +26 °C, ночью +19 °C. Температура воды у побережья +20 °C с устойчивой тенденцией к повышению. Осадков очень мало, за весь месяц может пройти всего один дождь. Практически постоянно стоит солнечная и ясная погода.

Апрель в Ларнаке радует туристов солнечной погодой и стабильным потеплением. Средняя дневная температура в первой половине месяца +22°C, зато в последние недели этот показатель возрастает до +25 °C. Температура воздуха ночью также изменяется в течение месяца с +14 °C до +17 °C. Осадки минимальны. Морская вода прогревается до +18-20 °C.

В конце набережной Финикудис находится величественный средневековый форт. Теперь здесь разместился исторический музей, а в его свободных залах часто проходят различные культурные мероприятия – выставки, концерты и даже спектакли.

Температурные показатели в марте мало чем отличаются от предыдущего месяца. Погода довольно прохладная. Днем столбик термометра держится на отметке +16 °C и только в последнюю неделю может подняться до +18°C. Ночи остаются холодными +11-12°C. Море для купания не приглашает: его температура не поднимается выше +17°C. Возможны небольшие осадки. Погода преимущественно ясная, а временами немного облачно.

Зачастую туристы выбирают этот город для размеренного пляжного отдыха. Здесь много хороших отелей на любой вкус и кошелек. Большая часть из них расположена вдоль побережья. Чистые песчаные пляжи обеспечены всей необходимой инфраструктурой: шезлонги, зонтики, душевые кабины и шкафчики для личных вещей. Есть и любимые многими отдыхающими водные развлечения – бананы, водные лыжи и катамараны. Те, кому по душе активные виды отдыха, могут заняться дайвингом, виндсерфингом, катанием на параплане или совершить морскую прогулку на яхте.

Декабрь в Ларнаке довольно влажный, на него приходится 8-10 дождливых дней. В это время выпадает наибольшее количество осадков – до 90 мм. Средняя температура днем составляет +17 °C, ночью +13°C. Для купания еще холодно, температура воды у побережья держится в пределах +17-19 °C.

На август в Дарнаке приходятся пиковые температурные показатели. Днем воздух раскаляется до +35°C и выше. Ночная температура +26-28°C. Температура воды у побережья +28°C. Совершать экскурсии или длительные прогулки по городу не рекомендуется, есть большая вероятность перегрева.

В октябре на курорте начинается бархатный сезон. Средняя температура воздуха днем +27 °C, ночью 19-20 °C. Море теплое и очень комфортное для купания – 25°C. Погода преимущественно ясная, облачные и пасмурные дни также встречаются, но достаточно редко. Количество дождливых дней возрастает до трех. За это время выпадает около 20 мм осадков.

Сентябрь в Ларнаке еще очень теплый, никак не осенний месяц. Погода просто идеальна для хорошего пляжного отдыха. Жара немного спадает. Средняя дневная температура редко превышает +31 °C. Ночи остаются теплыми – 26 °C. Температура моря в течение всего месяца находится на отметке +26-27 °C. В последнюю неделю месяца вероятны небольшие дожди.

В самом городе и его курортной зоне много ухоженных живописных пляжей. Лучшим из них считается пляж Макензи. За чистоту воды пляж получил «Голубой флаг». Здесь расположилось множество развлекательных заведений – клубы, бары, дискотеки, уютные кафе и рестораны.

Несмотря на то что конец зимы относится к влажному сезону, назвать его дождливым сложно. На весь февраль приходится всего 1-2 дождливых и ветреных дня, за которые выпадает не больше 25 мм осадков. Температура дня и ночи держится в пределах +16 °C и +11°C соответственно. Средиземное море холодное – 16 °C.

Хорошая погода в Ларнаке по месяцам делает этот курорт привлекательным для туристов круглый год. Климат здесь средиземноморский субтропический. Для него характерны довольно продолжительное сухое лето и мягкая зима. В летние месяцы средняя температура воздуха составляет +31°C, а Средиземное море нагревается до +26 °C. Зимой столбик термометра редко опускается ниже отметки +16°C. Наибольшее количество дождей выпадает с ноября по март.

На пляжах становится менее людно, Ларнаку покидают студенты и школьники. В этом месяце можно и на пляже полежать, и отправиться на прогулку по интересным местам. Поселение Хирокития – самое старое на Кипре. Многие ученые утверждают, что оно построено более девяти тысячелетий назад. Экскурсия по этому месту оставляет неизгладимые впечатления.

Купаться, конечно, еще рано, зато загорать, вдыхая целебный морской воздух, уже самое время. В апреле для всех почитателей музыки в Муниципальном театре Ларнаки проходит фестиваль классической музыки. Он включает в себя выступления квартетов, филармонических и духовых оркестров, классическое сольное пение. В фестивале принимают участие как местные, так и зарубежные исполнители.

Уже в начале июня в Ларнаке официально стартует пляжный сезон. Температура воды и воздуха оптимальны для купания. Днем летнее солнце прогревает воздух до +30-31 °C, а показатель температуры Средиземного моря уже давно перешагнул за +22 °C. Температура летних ночей также очень комфортна – 21-22 °C.

В туристической зоне Ларнаки находится один из популярнейших клубов по виндсерфингу – Дикелия. Здесь к вашим услугам профессиональные инструкторы и новейшее оборудование от ведущих мировых производителей.

Облачно в Ларнаке всего треть месяца, в остальные дни солнечно и ясно. В такие дни очень приятно совершать длительные пешие прогулки и рассматривать исторические достопримечательности. Церковь святого Лазаря в самом центре Ларнаки: храм был построен еще в IX столетии, на месте могилы святого, который после воскрешения Христом еще долго жил в здешних местах. Распространено мнение, что именно благодаря священной могиле город получил свое теперешнее название.

В январе количество дождливых дней сокращается. Хотя случаются ливни и даже грозы. Уровень осадков в пределах 60-80 мм. Ветрено, в некоторые дни скорость ветра может достигать 7-9 м/с. Средняя дневная температура января – 15°C. Ночи достаточно холодные – 11 °C. Температура моря не превышает +15°C.

В ноябре в Ларнаке уже не так тепло, как в предыдущие осенние месяцы. Днем температура воздуха составляет +22-23 °C, ночью воздух остывает до +17°C. В начале месяца море все еще остается теплым +23°C, хотя с каждым днем его температура постепенно снижается. Становится больше дождей. На ноябрь приходится 2-4 дождливых дня, за которые выпадает до 35 мм осадков. Большую часть месяца на курорте наблюдается ясная погода, поэтому в отсутствие дождей можно и на экскурсию сходить, и серфингом позаниматься.

К середине лета в Ларнаке устанавливается жаркая и исключительно ясная погода. Средняя температура воздуха днем +32 °C, хотя в полуденное время столбик термометра может достигать отметки +35 °C. Ночи очень теплые +25-27 °C. Море прогревается до +26-27°C. В июле из-за вероятности высоких температур длинные экскурсионные поездки лучше отложить. Это время исключительно для пляжного отдыха и водных развлечений. Тихие и теплые воды Средиземного моря у берегов Ларнаки идеальны для начинающих и опытных дайверов. Самое популярное погружение на курорте – спуск к затонувшему парому Зенобия. Еще в июле проходит ежегодный Летний фестиваль танца.

В первый месяц лета все жители Кипра отмечают большой праздник – Катаклизмос. В его честь на улицах Ларнаки поют и танцуют профессиональные и аматорские фольклорные коллективы, проводят соревнования по морским видам спорта, на шумной ярмарке бойко торгуют сувенирами, местными сладостями и вином, а для детей работают разнообразные аттракционы.

Несмотря на зимние капризы погоды, в этом месяце в Ларнаке много приятных солнечных дней. Лучшее место для прогулок – красивейшая набережная Финикудис, украшенная аллеей финиковых пальм и предлагающая прекрасный вид на бухту. Вдоль нее расположилось множество магазинов, уютных кафе и ресторанов, за столиками которых можно смело провести весь день, наслаждаясь морским пейзажем и местным вином.

В мае еще нет изнуряющей летней жары, поэтому очень хорошо совмещать пляжный и экскурсионный отдых. Обязательно посетите деревню Лефкара. Она расположилась на южном склоне горного массива Троодос неподалеку от Ларнаки. В этой деревне можно познакомиться с предметами национальной кипрской культуры. Здешние мастерицы делают известные во всем мире лефкарские кружева, а мужчины – изящные изделия из серебра. А сама деревня просто очаровывает утопающими в зелени узкими улочками и колоритными многовековыми постройками.

Для пляжного отдыха такие показатели, конечно, не подходят. Тогда зачем же сюда ехать? В этот период большинство местных отелей значительно снижают стоимость проживания, а туристические агентства предлагают интереснейшие экскурсионные программы за относительно небольшие деньги. Одно из самых красивых мест зимней Ларнаки – Соленое озеро Алики. Сюда на зимовку слетаются тысячи розовых фламинго. А на его берегу расположена одна из значимых мусульманских святынь – мечеть Хала-Султан-Текке.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться