Последствия для здоровья, популярное

Опубликовано: 11.5.2019
влияние курения на организм человека: последствия для здоровья

Практически все люди знают, каково влияние курения на организм человека, однако не спешат расставаться с зависимостью из-за разных убеждений и страхов. Это большое заблуждение! Не стоит опасаться «ломки»! Табакокурение – это в большей степени психологическая зависимость. Однако некоторые неприятные ощущения после отказа от вредной привычки будут. Связаны они вовсе не с тем, что организму нужен табак, а с его очищением от никотина, смол, тяжёлых металлов. Поэтому незначительный дискомфорт – это всего лишь первый шаг на пути к здоровой и счастливой жизни!

Никотин обладает возбуждающим воздействием, поэтому курящий человек находится постоянно в состоянии нервного напряжения. Замечено, что люди, имеющие пристрастие к табаку, более вспыльчивы, обидчивы, резки и т.д. С другой стороны, из-за возбуждения происходит спазм сосудов головного мозга, следовательно, к этому органу поступает меньше крови. Поэтому у курящих умственные процессы проходят медленнее, снижается работоспособность и ухудшается память. Часто мучают головные боли из-за спазма сосудов. Кроме того, нарушаются процессы торможения в ЦНС, поэтому у курильщиков развиваются проблемы с засыпанием.

Никотин раздражает вкусовые рецепторы и слюнные железы. Из-за этого вырабатывается большое количество слюны, в ней скапливаются вредные вещества. В итоге происходят изменения в ротовой полости: появляется или развивается кариес, желтеют зубы, источается неприятный запах, отмечается налёт на языке, дёсны становятся слабыми и начинают кровоточить. В 80 раз повышается риск развитии рака нижней губы.

Смеси для курения, которые продают россыпью или упаковывают в виде сигарет, сигар, папирос, изготавливаются из табака. Листья растения высушивают и измельчают. В дыме от табака содержится несколько тысяч различных веществ, все они так или иначе влияют на организм человека.

Кроме того, при промышленном производстве в смеси добавляются и другие компоненты, которые не делают товар полезнее. Сигареты упаковывается в специальную бумагу, которая также при сгорании выделяет целый букет веществ. Всего в дыме содержится 4200 различных соединений, 200 из которых опасны для человеческого организма. К вредным веществам относятся:

Было бы наивно полагать, что табачный дым наносит вред только тем системам, на которые он может непосредственно воздействовать. От вредных смол и веществ страдают не только лёгкие, но и ротовая полость, и органы пищеварения. Происходит это следующим образом.

Частично курильщик сплёвывает секрет, другую часть проглатывает. Так в пищеварительную систему попадают никотин, тяжёлые металлы и прочие ядовитые вещества. Никотин раздражает желудок, из-за этого вырабатывается большое количество пищеварительного сока. Но еды нет, и орган начинает переваривать сам себя. Из-за этого появляется язвенная болезнь желудка.

От табачного дыма страдают все органы и системы человека. Сигареты наносят огромный вред. Минимизировать его можно только одним способом: полностью отказавшись от табака. Стоит рассмотреть подробнее, как курение влияет на здоровье.

Влияние курения на организм человека хорошо изучено благодаря его широкому распространению. Его воздействие крайне вредно – это доказанный факт.

Она также страдает от воздействия вредных веществ, вдыхаемых с дымом от сигарет. Доказано, что у курильщиков чаще встречаются заболевания сердца и сосудов. Они страдают от повышенного артериального давления, аритмии, нарушений кровообращения. Из-за возбуждающего действия никотина частота сердечных сокращений возрастает на 10-15 ударов в минуту и держится на этом уровне до получаса. Если выкуривать пачку сигарет в день, то за сутки сердце сделает на 10000 ударов больше. В результате сердечно-сосудистая система быстрее «приходит в негодность». Поэтому у курильщиков чаще встречается инфаркт миокарда.

Ослабляются вкусовые ощущения. Курильщик хуже различает кислое, солёное, сладкое и уже не может в полной мере получать гастрономическое удовольствие.

Табачный дым отрицательно сказывается и на голосовых связках. Меняется тембр, утрачивается чистота и звучность. Голос у курильщика со стажем приобретает характерную «хрипотцу».

Уже на протяжении многих лет табакокурение остаётся одной из самых распространённых зависимостей. Человечество дымит на протяжении нескольких тысячелетий, в России же такое зелье появилось только пару веков назад. Но за короткий срок табак стал очень популярным. И теперь миллионы людей страдают от никотиновой зависимости.

Пассивное курение, т. е. когда человек только вдыхает воздух с дымом, не менее вредно, чем активное. Даже несколько сигарет в закрытом не проветриваемом помещении создают опасную для здоровья концентрацию вредных веществ.

Из сигарет они поступают в органы в небольшом количестве, но выводятся очень медленно. Со временем токсины накапливаются в организме и отравляют его ещё и изнутри. Табачный дым легко усваивается через кожу и слизистые, а не только через лёгкие. Поэтому курящий травится всеми способами.

На неё приходится основной удар табачного дыма, т. к. он вместе с воздухом наполняет гортань, трахеи, бронхи и лёгкие. Все вредные вещества проходят по дыхательным путям, раздражая слизистые оболочки органов, нарушая нормальную работу системы. Именно поэтому практически у каждого курильщика есть проблемы с лёгкими, бронхами или трахеей. Также после каждой сигареты на 20 минут значительно снижается активность ресничек слизистых оболочек дыхательных путей. Из-за этого все загрязняющие вещества могут беспрепятственно проникнуть внутрь организма и осесть внутри. Именно поэтому курильщики подвержены инфекционными и воспалительным заболеваниям.

Влияние курения на организм человека не ограничивается перечисленными системами. Им оно наносит наибольший вред. Однако никотин, тяжёлые металлы и радиоактивные вещества всасываются в кровь, поэтому страдают абсолютно все системы и органы.

Никотин – это наркотическое вещество. Он вызывает зависимость. В сигаретах он содержится в очень небольшом количестве, поэтому привыкание происходит незаметно, постепенно.

Часто, особенно по утрам, любителей сигарет беспокоит кашель с тёмной мокротой. Также лёгкие становятся менее эластичными, снижается их способность к самоочищению. В итоге в них накапливается углекислый газ. Всё вместе приводит к развитию одышки, затруднённому дыханию и появлению хронических заболеваний, в том числе и рака лёгких.

Курить начинают не потому, что есть реальная потребность в табаке. Чаще всего это подражание взрослым или более старшим товарищам. Однако со временем вырабатывается привычка, рефлекс. Позднее она переходит в зависимость. Появляется тяга к сигаретам. К счастью, практически каждый может без проблем бросить курить, если подберёт правильный способ. Один из самых простых и при этом эффективных изложен в книге Аллена Карра «Бросай курить сейчас, не набирая вес».

Происходят сбои и в работе кишечника. Процессы пищеварения затормаживаются. Питательные вещества усваиваются хуже.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться