Полезные свойства и способы применения, популярное

Опубликовано: 29.1.2019
подорожник: полезные свойства и способы применения

Подорожник лекарственный может относиться как к роду однолетних, так и к роду многолетних трав. Произрастает он в субтропических и умеренных поясах, известно очень много его видов, фото это наглядно демонстрирует. Он растет на пустырях, вдоль дорог, на лугах, песках и даже в сорных местах.

Целебные свойства подорожника широко известны, поэтому его применение в медицине, косметологии и в повседневной жизни полностью оправдано. Из его листьев готовят отвары, настойки, он входит в состав многих препаратов. Сок используют в чистом виде. Людям, которые не знают, как выглядит подорожник лекарственный, фото поможет распознать его среди других растений.

Трава обладает гипотензивными свойствами, поэтому снижает давление, нагрузку на сосуды и сердце, уменьшает отеки. Она помогает избавиться от бессонницы, раздражительности, помогает при легких формах невротических расстройств.

Препараты из подорожника убивают стрептококк и стафилококк, кишечную палочку, протей.

С помощью подорожника успешно лечатся многие недуги:

Он является надежным профилактическим средством от простуд и вирусных заболеваний.

Это только малая часть тех заболеваний, с которыми эффективно борется это растение. Сок вытягивает гной из раны, способствует ее заживлению, лечит фурункулы, которые долго не проходят.

Применяя подорожник лекарственный, настойки и отвары из него регулярно, можно наладить работу бронхов: он разжижает и выводит мокроту, усиливает секрецию. Женщинам специалисты назначают препараты на основе подорожника при воспалениях матки, яичников, параметрите.

Лекарственное растение подорожник является хорошим целебным средством. Он снимает воспаление, заживляет раны, обладает антисептическими свойствами, снимает болевые ощущения, оказывает кровоостанавливающие, отхаркивающие действия. Настойки помогают вылечить не только кашель, но и более серьезные заболевания: туберкулез, астму, коклюш и другие.

Делать сок следует из верхней части зрелого подорожника. Собирать траву лучше с мая по сентябрь. Листья вместе с черенками промойте, ошпарьте кипятком и пропустите через мясорубку. Если отжатый сок слишком густой, его можно разбавить водой в пропорции 1:1.

Растение применяют при лечении мужского бесплодия, для восстановления потенции.

Также его можно использовать для примочек, чтобы промыть рану и снять воспаление:

Измельченное сырье выложите слоями, пересыпая сахаром. Емкость необходимо плотно закрыть и хранить в темном помещении. Через два месяца средство будет готово к применению;В равных количествах смешайте сырье и мед, подержите несколько минут на теплой плите. Употребляйте столовую ложку четыре раза в день.Перед тем, как лечиться этим растением, проконсультируйтесь со специалистом. Он назначит дозировку и курс лечения, исходя из индивидуальных особенностей организма.

Экстракт, полученный из корней растения, применяют при укусах насекомых, гадюк, чтобы предупредить появление опухолей.

Хорошо останавливает растение маточные кровотечения, полезно при бесплодии и дисфункции яичников. Наружно применяют подорожник в тех случаях, когда есть болезни ротовой полости. Чистые листья можно прикладывать на свежие ссадины, раны, ожоги – они дезинфицируют и защищают.

Лист подорожника содержит компоненты, благотворно влияющие на обмен веществ, нормализуют уровень холестерина.

Растение входит в состав многих эфирных масел, лечебных препаратов. При систематическом применении подорожника его лекарственные свойства благотворно влияют на работу организма, улучшают состояние кожи, нормализуют функциональность ЖКТ.

Они эффективны при заболеваниях ЖКТ, недугах дыхательной системы, кашле. Средство нельзя употреблять горячим, оно обязательно должно остыть и настояться.

Народные целители используют листья при лечении онкологии. Они их мелко нарезают, смешивают с таким же количеством сахара и две недели выдерживают в темном месте. Употреблять нужно за полчаса до еды по одной столовой ложке несколько раз в день.

Это отличное средство для лечения ран роговицы. Сок подавляет воспалительные процессы, вытягивает гной. Также он эффективен при гастрите и энтероколите. Пить его нужно три раза в день по столовой ложке за полчаса до трапезы. Длительность терапии – один месяц.

Для приготовления сиропа применяются побеги растения и свежие листья:

Они незаменимы при таких недугах, как коклюш, туберкулез, бронхит. Это объясняется их отхаркивающим действием. Эффективны они при заболеваниях ЖКТ, язве.

Эффективен он и при урологических недугах, энурезе, диарее.

Готовить их нужно из листьев, предварительно очищенных, промытых и просушенных:

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться