По просьбам читателей: правильное питание во время месячных

Опубликовано: 27.5.2018
правильное питание во время месячных

Во время менструации женщины испытывают большой стресс из-за постоянных перепадов настроения. Чтобы свести стресс к минимуму, необходимо подобрать специальное питание во время месячных. Внесите изменения в свою диету, ведь одни продукты во время менструации полезны, а другие вредны.

Рафинированный сахар повышает уровень сахара в крови. В результате мы ощущаем сонливость и пребываем в плохом настроении. Избегайте сладостей во время месячных, откажитесь от пирожных, конфет, хлопьев на завтрак и пшеничной муки. Так ваш организм быстрее переработает полученный сахар.

В фасоли, горохе, чечевице и других бобовых содержится много клетчатки, впитывающей в себя воду.

Имбирный чай поможет избавиться от тошноты и вздутия живота. Настой из ромашки поможет облегчить мышечные спазмы и снять напряжение, которое приводит к раздражительности и подавленному состоянию.

Сократите употребление натрия — это поможет сохранить баланс жидкости в организме. Лучше всего отказаться на время менструации от консервов, полуфабрикатов (например, замороженного мяса), сыра, сои. Избегайте и других продуктов, которые содержат больше 200 мг натрия в одной порции.

Исследование, опубликованное в 1995 году в European Journal of Clinical Nutrition, показало, что женщины, которые едят больше продуктов с омега-3 жирными кислотами, меньше подвержены менструальным болям.

Сохранять стабильный уровень эстрогена необходимо для того, чтобы изменения в матке были не слишком резкими и не вызывали боль.

Йогурт

Благодаря клетчатке ваши испражнения будут содержать больше влаги. Это, в свою очередь, освободит организм от ее излишков, нормализует пищеварение и снизит риск как запора, так и диареи.

Овощи богаты кальцием, калием и магнием — полезными элементами, предотвращающими и облегчающими спазмы и колики.

Избыток воды в организме может привести к болям в области живота. Как ни странно, бороться с этим можно, выпивая больше воды. Если вы потребляете слишком мало жидкости, организм будет восполнять нехватку, задерживая воду в организме. Это приводит к отекам и неприятным ощущениям.

Попробуйте есть чаще небольшими порциями, а не устраивать 3 больших приема пищи из трех блюд. Правильное питание во время месячных позволит поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови.

Сотрудники американского Центра питания человека в Гранд-Форксе (Северная Дакота) выяснили, что у молодых женщин, употребляющих марганец в небольших количествах, менструальный поток увеличивался вплоть до 50%.

Бобовые — это также отличный источников витаминов группы B. Последние предотвращают спазмы и появление усталости во время менструации. Если вас беспокоит, что из-за гороха и фасоли повышается газообразование, ешьте бобовые небольшими порциями, постепенно увеличивая их объем.

Это означает, что тем, кто страдает от боли во время месячных, необходимо употреблять больше марганца. Он содержится во многих фруктах, но больше всего — в ананасе. При этом в ананасе много бромелайна, который помогает мышцам расслабиться и, тем самым, снимает боль.

Читайте также: Омега-3: это не только жирная рыба!

Правильное питание во время месячных поможет вам оставаться в хорошем настроении на протяжении этого периода. Советы о том, как именно питаться во время менструации — в нашей статье.

Йогурт содержит живые культуры и бактерии, которые способствуют здоровому пищеварению. Кроме того, это отличный источник кальция. Для облегчения менструальных болей женщинам рекомендуется употреблять двойную норму кальция — не 600, а 1300 мг в день.

Не пропустите:  Сгустки в крови: 8 настораживающих симптомов!

Во время менструации избегайте продуктов, содержащих кофеин (кофе, чай, шоколад, газированные напитки).

Зеленые овощи и собственно зелень содержат витамин K, повышающий свертываемость крови. Этот витамин позволяет предотвратить слишком обильное кровотечение.

Кроме того, они действуют успокаивающе на нервную систему и уменьшают раздражительность.

Продукты, в которых содержится много жира (масло, мясо, жареные блюда, молочные продукты — кроме обезжиренных), повышают уровень эстрогена. Это относится в равной степени как к животным, так и к растительным жирам.

Чай — еще один источник марганца, но во время месячных надо избегать чая, содержащего кофеин. Он может только ухудшить самочувствие.

Вода

Похожие на гормоны вещества, которые участвуют в сокращении мышц и вместе с тем вызывают боль во время менструации, называются простагландины. Вызванную ими боль можно смягчить, употребляя омега-3 жирные кислоты. Эти кислоты содержатся в лососевых, в орехах и в семенах льна.

Жареные блюда

Британские врачи выяснили, что употребление небольших порций углеводов каждые 3 часа и за час до сна избавляют от предменструального синдрома 70% женщин.

Кофеин сужает кровеносные сосуды и обезвоживает организм. Это может привести к головным болям и излишним переживаниям, особенно неприятным в критические дни.

Правда, как и мясо, молочные продукты содержат арахидоновую кислоту, которая способствует выработке простагландинов и, следовательно, спазмам и болям. Так что во время менструации можно выбрать другой источник кальция. К примеру, обратите внимание на брокколи, савойскую капусту, консервированный лосось, соки и хлопья.

Ананас

Кроме того, цельнозерновые продукты — отличный источник марганца, а также витаминов группы B и витамина E. Последние помогают снять усталость и побороть депрессию.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться