Новое: списки документов и советы

Опубликовано: 23.6.2017
как правильно развестись через суд или загс в одностороннем порядке: списки документов и советы

Не все любовные истории заканчиваются одинаково сказочно. К сожалению, статистика по разводам среди молодых пар в нашей стране неумолима – только в первые три года совместной жизни ежегодно расторгается до 40% всех заключенных брачных союзов.

Для этого вам нужно предоставить пакет дополнительных документов:

То, насколько быстро и безболезненно вы станете свободным, напрямую зависит от того, насколько правильно вы подготовите документы.

Неявка мужа в суд может быть как намеренной, так и ненамеренной. Например, ненамеренная неявка может быть спровоцирована банальным незнанием о наличии заявления в суде. Если мужчина пребывает в другой стране, или проживает по адресу, не совпадающему с местом регистрации, информация о бракоразводном процессе может до него просто не дойти.

Прежде чем задаваться вопросом, как правильно развестись через суд, вы должны осознать одну простую истину: расторжение брака без присутствия и без согласия вашего супруга – это принципиально разные вещи.

Если оба супруга морально и эмоционально согласны на развод, процедура аннулирования их брака происходит непосредственно в ЗАГСе, обычно в день подачи заявления.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно и грамотно развестись в суде в одностороннем порядке, если уж вам выпало такое испытание.

Однако случается, что кто-то один из союза принципиально не согласен с намерением другого развестись.

Случается, что муж не может присутствовать на судебном заседании по весомым причинам – например, постоянном местонахождении в другой стране, или отбывании наказания в местах лишения свободы.

Как вообще лучше разводиться – через суд или ЗАГС? Известно, что для заключения брака необходимо согласие двух сторон. История знает случаи, когда согласие одной стороны было чисто формальным, а сам союз был заключен фактически насильно. Тем не менее, формальное согласие – это тоже согласие, пусть оно и принудительное. А как же обстоят дела в этом отношении с разводом?

И помните, что расторжение брака – это не конец, а начало новой и счастливой жизни. Будьте счастливы!

При таком «взаимопонимании» бывших супругов обычно не встает вопроса о разделе совместно нажитого имущества и воспитании детей – люди всегда могут договориться об этом без прямого вмешательства госструктур.

Для адекватного расторжения брака без дополнительных проблем и судебной волокиты также нужно согласие второго человека. Если же он протестует против развода, необходима подача искового заявления в суд со стороны истца. Обычно развод происходит довольно легко, если нет детей. Однако если есть ребенок, в судебном заседании решается и его дальнейшая судьба, на что может уйти достаточно много времени.

Достаточно личного присутствия инициатора развода, а его супруг должен всего лишь прислать письмо (документ, подтверждающий его согласие на бракоразводную процедуру), а также выслать своего представителя.

Причем добрая половина из них проходит процесс развода в одностороннем порядке, в связи с нежеланием второго супруга являться в суд или ЗАГС. Причин для расторжения брака великое множество, и все они очевидны даже теоретически – остывание чувств, встреча другого возлюбленного, измена, предательство, пьянство, домашняя тирания, бытовое насилие и прочее-прочее. Мы не будем вдаваться в подробности о том, в каких случаях разводятся молодые люди.

Законодательство семейного кодекса Российской Федерации и стран СНГ допускает такое понятие, как «автоматическое» расторжение брака. Вашему супругу достаточно трижды не явиться в заседание, как судебное решение в вашу пользу будет принято в автоматическом порядке.

Случается и так, что женщина не желает, чтобы муж знал о ее намерениях. Обычно это мотивировано боязнью скандалов, нежеланием вести длинные разговоры «ни о чем», опаской на предмет того, что супруг будет вести себя в суде излишне агрессивно, и даже аморально по отношению к ней. Действительно, развестись без ведома второй стороны можно. А порой даже нужно.

Итак, что нужно, чтобы грамотно развестись через суд? В первую очередь, мы порекомендовали бы вам найти для себя хорошего представителя (адвоката), который поведет ваше дело, корректно составив исковое заявление. Он также может выступить в качестве вашей поддержки на заседаниях, особенно если агрессивный супруг все же является, но протестует против решения о разводе.

При этом он может быть согласен или не согласен с решением своей жены о разводе. В первом случае все происходит предельно просто – достаточно его юридического представителя, чтобы расторжение брака произошло сразу. Во втором случае все осложняется, однако не настолько, чтобы развод в одностороннем порядке можно было бы считать нереальным по своей сути.

Вам потребуются следующие документы и сведения:

Как показывает практика, в роли несогласного чаще всего выступает именно мужчина. В этом случае решение об аннулировании брака решается исключительно через суд. И это довольно распространенная практика, причем как в нашей стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время основанием для расторжения официального брака может стать нежелание одного из супругов в нем состоять. Правда, здесь есть свои ограничения.

При своевременно собранных и оформленных бумагах, вы сможете получить развод спустя 20 минут после обращения за ним.

Однако все эти вопросы в любом случае решаемы. Увы, это полезное, на первый взгляд, правило, может навредить одному из супругов. Если права женщины или мужчины пострадали из-за вероломного и самовольного бракоразводного процесса, человек может оспорить решение суда в соответствующей инстанции.

Лучше и легче всего разводиться через ЗАГС. Однако для этого с расторжением брака должны быть согласны оба супруга. При этом вовсе необязательно, чтобы они лично присутствовали при подаче и получении документов.

С другой стороны, намеренная неявка может быть расценена как «тихое», но упорное препятствование бракоразводному процессу. Именно поэтому наша конституция давно приняла закон о «трехразовой неявке». Независимо от того, скрывается ли ваш муж специально или по незнанию, процедура аннулирования брака обязательно осуществится вне его присутствия после третьей неявки в заседание. Разумеется, если у вас есть ребенок или дети, а также общее нажитое имущество, судебный процесс может затянуться.

Например, мужчина не имеет права расторгнуть брачный союз со своей беременной женой, или в том случае, если в семье имеется маленький ребенок младше одного года. К женщинам в этом плане более лояльное отношение – они имеют право изъявить свое желание развестись, даже будучи беременными или воспитывающими новорожденного ребенка. Но ответственность за собственное благополучие в данной ситуации несет сама женщина.

Это – стандартный пакет документов, который необходим для аннулирования союза бездетной пары. Если есть совместно нажитое имущество, которое вы намерены делить, спросите у своего представителя, что из «бумаг» вам потребуется дополнительно.

В каких конкретно случаях разводятся через суд, помимо несогласия на бракоразводный процесс со стороны одного из супругов?

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться