Любопытно: средняя зарплата в сочи в 2019 году людей различных профессий

Опубликовано: 7.8.2019
средняя зарплата в сочи в 2019 году людей различных профессий

Вопрос, какова зарплата в Сочи, интересует даже тех россиян, которые в обозримом будущем не планируют переезжать в этот город. Российская «жемчужина у моря» привлекает интерес по факту своего существования. Со стороны может показаться, что жизнь на курорте это постоянный праздник. Так ли обстоят дела на самом деле, можно узнать, если углубится в статистику.

К середине лета ожидается небольшой всплеск, как было и в 2017 году, что связано со спецификой курорта, когда финансовые дела населённого пункта и доходы его жителей зависят от сезонного наплыва туристов. К примеру, в июле прошлого года средний уровень заработной платы находился на границе 40 360 рублей.

Работники недвижимости в Сочи получают нормально. А дальше? Учителя — 18 т. р., охранник — 18 т.р., а сиделка аж все 25 то может получить, бухгалтера — 30000. Это смешно! Целый месяц за такие деньги работать! А как на них прожить? На коммуналку, еду, интернет, бензин, одежду нужно минимум 35 т.р., как выше написано. А нужны ещё деньги на детей, поездки, косметику, кремы, шампуни, подарки, лечение, маникюр, парикмахерскую, цветы, книги, кафе, чтобы не умереть от однообразия. На это где взять? Или просто на море смотреть и всё?

В летние месяцы из-за наплыва туристов в Сочи возрастает потребность в продавцах, официантах, горничных и т. д. В среднем официанты зарабатывают от 18 до 20 тысяч рублей. Однако, это не предел опытный специалист в престижном ресторане может в месяц получать оклад до 36 000 рублей, не считая чаевых, которые иногда достигают уровня заработной платы.

Высокая потребность в работниках в сфере недвижимости и производства, приблизительно 750 и 500 рабочих мест соответственно. Если обратиться к доскам объявлений, то практически в любой отрасли недостаточно людей. Нужны:

Они получают около 162 000. Неплохо живут и ведущие специалисты. Их оклад колеблется на границе 132 000.

Найти себя на курорте могут и студенты. Макдональдс, к примеру, всегда открыт для молодых. Зарплата для штатных работников Макдональдса в Сочи около 15 000 рублей. На пляже нужны тренеры, спасатели и т. п. Последние зарабатывают от 25 до 30 тысяч рублей.

Вот интересно, откуда взяты эти цифры, если, как правило, такая цифра в отдельно взятой области деятельности, и в целом зачастую складывается из официального оклада и надбавок и премий, которые, прошу заметить, не везде бывают. А куда не пойди по нуждам приобретения чего-либо, нужна справка с официальным доходом. Зато, если ты работаешь, где только платят, не официально, то, к примеру, алиментов тебе насчитают по полной. Где справедливость-то? Давно надо определить, что высчитывать среднее между олигархом и нищим — это не показатель. Выглядит это примерно так: олигарх каждый день ест черную икру, а у бедного — хлеб; среднее между ними — бутерброд с черной икрой! Судить надо по отдельно взятым категориям людей, уж слишком разбег большой выходит. Я уже не буду вдаваться в подробности наличия вакансий, условия найма, и выплаты зарплат, по которым не прожить.

Доходы среднестатистического сочинца выше, чем у земляков из других городов. Несмотря на высокий уровень вознаграждений за труд, работа в Сочи есть. Можно найти вакансии во многих сферах деятельности.

Если рассматривать в целом Краснодарский регион, то средняя зарплата жителя края составляет 26 000 рублей в месяц. Город-курорт превзошёл остальные населённые пункты. В 2019 году средний оклад его жителей колеблется в рамках 32–33 тысячи рублей.

Хорошо имеют те, кто сдаёт в аренду жильё в летний период, когда есть спрос от отдыхающих. За эти деньги людям приходится жить потом 9 месяцев, пока не наступит новый туристический сезон. А сейчас в России ситуация с зарплатами не очень хорошая. Люди пытаются заработать, кто как может, и часто не по специальности. В таксисты и повара идут профессоры без зазрения совести.

Потребность в обслуживающем персонале с годами только возрастает. Оплата зависит от возможностей нанимателей и количества детей, за которыми нужно присматривать, их возраста. Так, няне могут платить в час 500 рублей или 1 500, а иногда и больше.

Как и в других городах, а, возможно, и в большей степени, на курорте требуются работники торгового сектора. Если вас интересует должность продавца, перспектива трудоустройства высока. На сегодняшний день в данном сегменте свободно более 2,5 тысячи вакансий.

Сиделки со стажем могут зарабатывать от 30 000 и выше. Зависит от сложности работы и квалификации соискательницы. Горничным платят от 25 000 и выше. Всё, опять же, зависит от обстоятельств. Можно работать в недорогом или престижном отеле, а можно и в семье. Заработные платы охранников начинаются от 18 000 рублей. Специалисты на охраняемых предприятиях зарабатывают 35 000 и выше.

Если рассматривать каждую отрасль глубже, зарплаты различного уровня специалистов также отличаются. К примеру, риелтор в недвижимости в среднем зарабатывает около 170 000 рублей в месяц.

В Сочи нужны специалисты и работники без квалификации. В первых с каждым годом нуждаются всё больше. Становится востребованным профессионализм в конкретных сферах. Будущее принадлежит профессионалам.

Оператор сall-центра з/плата?

Средняя зарплата в Сочи, если рассматривать её по профессиям, может заметно отличаться от общего показателя. Для наглядности посмотрим таблицу:

Заведующая прачечной. Стаж работы — 20 лет. Возраст 52 года.

На досках объявлений регулярно появляется информация о поиске домработниц, нянь садовников и т. п.

Летом и зимой в Сочи есть дефицит в воспитателях. В среднем представители данной профессии получают 15–20 тысяч рублей. Те, кому удаётся устроиться в престижных лагерях и пансионатах, ежемесячно получают намного больше: от 30 000 рублей и выше.

Сравнивая самые низкие и самые высокие зарплаты, следует учитывать, что не последнюю роль играют: квалификация, стаж, выслуга и другие побочные факторы. Если изучать вопрос с этой позиции, можно выделить следующее:

Показатели 2019 года в сравнении с прошедшим 2018 выросли на 7–8%.

Торговля, в которой в среднем зарабатывают 47 000 рублей, для руководителей отделов во много раз прибыльней.

На сегодняшний день желающие переехать в Сочи на ПМЖ могут не переживать по поводу трудоустройства. Практически в каждом секторе недобор. Это особенно чувствуется в летние месяцы, когда напряжённой становится деятельность сферы обслуживания.

Как и во всей России, в Сочи отмечен рост востребованности людей во всех секторах. Частично, проблема решается за счёт гастарбайтеров из менее благополучных стран СНГ.

Обсуждения по теме зарплат, на мой взгляд, всегда субъективны. Человек, не имеющий никакой квалификации, порой зарабатывает больше, чем тот, который имеет диплом. Люди самых востребованных профессий, таких, как врачи, учителя не всегда получают хорошую зарплату, поэтому часто работают не по профессии. Не считаю, что в Сочи зарплаты выше, чем в городах такого же уровня.

Несмотря на кризис, в России остаются востребованными специалисты во многих отраслях. Если планируете переехать в Сочи, обратите внимание, что зарплаты в городе выше, но и цены иногда дотягивают до столичных. А, если говорить о недвижимости, то порой и превосходят их.

Также Вы можете ознакомиться со средними заработными платами в Москве, Уфе и в других регионах страны.

Выгоднее всего преподавать в начальных классах. За работу с малышами государство платит 36 500 рублей.

Работу можно найти, только организации обнищалые, бесконечная текучка кадров, поэтому ставят на %. И что мы имеем, чтобы собрать свою базу клиентов, нужно минимум 6 месяцев, т.к. конкуренция большая — все менеджеры, все только и делают, что продают, а качество хромает во всем. Поэтому бесконечная гонка за клиентом просто выматывает даже специалистов.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться