Главные города и достопримечательности, по просьбам читателей

Опубликовано: 9.1.2018
владимирская область: главные города и достопримечательности

Владимирская область долгое время была ядром Северо-Восточной Руси, позже ставшей основой всего Российского государства.

Само здание, где расположена выставка, было построено в 1903 году как собор Георгия Победоносца.

Смотровая площадка «Венец» — это холм, ставший достопримечательностью благодаря своему удачному географическому положению. Отсюда открывается хороший вид на реку Клязьму и можно рассмотреть сохранившиеся части крепостных валов древнерусского города Ярополча.

Прежде всего Суздаль славится Кремлем на р. Каменке. Помимо крепостных стен в комплекс также входят Никольская церковь, собор  Рождения Богородицы и Архиерейские палаты.

В центре города можно посетить Христорождественский собор и церковь Боголюбской иконы Божией Матери, а также художественный музей в усадьбе Первушина заслуживает .

Свято-Благовещенский монастырь охраняет несколько церковных реликвий:

Раньше в Дюкинских карьерах добывали известняк, но сейчас это территория государственного природного заказника. Высота отвесных склонов достигает 30-40 м и имеет в среднем 2-3 ступени.

Это болотистое озеро образовалось благодаря карстовому разлому, но форма и уникальная особенность Поганой лохани (уровень воды в ней резко меняется, и она то появляется, то исчезает) стали причиной большого количества легенд и домыслов.

Боголюбский монастырь Рождества Богородицы разместился на территории резиденции князя Андрея Боголюбского. Уникальность этого культурного памятника в том, что из всех построек домонгольской Руси только он уцелел хотя бы частично.

Среди основных достопримечательностей можно назвать:

Помимо храмов можно увидеть постройки XIX века:

Эта местность славится природными достопримечательностями, например, отсюда можно попасть в природный парк «Мещера».

Дом Думнова — это хорошо сохранившийся и тщательно отреставрированный купеческий особняк XIX века,  построенный в период расцвета Заречья как центра шелкового ткачества.

Этот храм возведен в 1899 г. по заказу на деньги местного дворянина Владимира Семёновича Храповицкого. В то время село Муромцево росло, а ближайшие церкви находились далеко.

Благодаря мастерству и сложной технике резьбы по дереву местные плотники вошли в историю. Они были настолько известны, что их самоназвание «якуши» вошло в словарь Даля. Примерами их работ служат известные купеческие особняки:

Название города впервые встречается в летописных источниках в 862 г. среди владений князя Рюрика, что делает Муром одним из старейших поселений Владимирской области.

Гороховец наряду с Муромом считается одним из древнейших городов области и включен в список исторических поселений федерального значения. Он примечателен тем, что в нем находятся четыре из двадцати сохранившихся во всей России каменных купеческих палат, среди которых дом купцов Ширяевых и дом Опарина.

Самым значим местом города является Александровская слобода — древняя крепость с монастырями и белокаменными соборами — Успенским и Троицким. Здесь появился первый шатровый храм Древней Руси — Покровская церковь.

С городом связано несколько историй о появлении святых. Например, что Николай Чудотворец несколько раз являлся верующим у родника Николо-Набережной церкви. Поэтому вода в этом источнике, как говорят, обладает целебной силой.

В Покрове действует Музей шоколада, а в центре можно найти памятник Фее Шоколада.

Сейчас в главном доме располагается Дом культуры с библиотекой и небольшой композицией, посвященной П.И. Багратиону.

Она привлекательна не только архитектурой. Здесь, несмотря на влияние времени, сохраняются традиционные ремесла, например: гутный промысел (ручное изготовление стекла), берестяное творчество и гончарные работы, роспись лаковых миниатюр особыми «владимирскими»  узорами.

Рядом с родником высится небольшая церковь и оборудованы купальни.

Этот город возник в начале XVI века как слобода при Покровской Антониевой пустыни. Сейчас здесь находится крупнейшая шоколадная фабрика, основанная немецким предприятием «Штольверк» (сейчас принадлежит Mondelēz International).

Сейчас это действующая обитель, здесь регулярно проводятся службы.

В деревне Орехово жил и работал известный российский ученый Н.Е. Жуковский, здесь стоит его мемориальный дом.

Кремль — один из самых значимых архитектурных памятников области.

Требует упоминания и Музей деревянного зодчества под открытым небом. Здесь собраны оригинальные дома, избы и другие постройки из дерева, в целостности перевезенные в музей из окрестных сел.

Церковь Покрова на Нерли возникла в самые успешные времена княжества при правлении Андрея Боголюбского. Храм располагался недалеко от княжеских палат в месте слияния р. Нерли и р. Клязьмы (хотя в настоящее время русла рек сместились), где проходили ключевые торговые маршруты. Церковь служила своего рода предвратным монументом, первым открывающимся гостям города.

«Муромцево» — дворянская усадьба конца XIX века. Её построили для Владимира Храповицкого, полковника лейб-гвардии. Сам особняк, парки и служебные помещения занимают больше 40 га.

Церковь спроектирована в древнерусском стиле, внутреннее убранство украшено росписями и иконами мастеров школы В. М. Васнецова.

Помимо хорошо сохранившихся и отреставрированных крепостных укреплений, здесь можно осмотреть:

Восемь архитектурных объектов этого региона входят в список объектов Всемирного наследия:

Также среди известных мест г. Владимира:

Александровская слобода — это древнерусская крепость, с 1564 по 1581 год служившая резиденцией Ивана Грозного. Александровский Кремль был в то время центром внутренней и внешней политической жизни, здесь принимали посольства Англии, Швеции, Крыма, Великого княжества Литовского, Дании и других государств.

Этот небольшой город расположен на р. Гусь, в 51 км к югу от Владимира. Известность ему принесла хрустальная фабрика, открытая купцом Акимом Мальцовым в 1756 г. Сейчас Гусь-Хрустальный является одним из центров стекольной промышленности России.

Усадьба вошла в историю благодаря печальным событиям: здесь умер и был погребен генерал Багратион, герой Великой отечественной войны 1812 г.

Сейчас здесь проводятся экскурсии по усадьбе, расположен музей шелкоткачества и выставка кукол «Мир русской деревни XIX века». Сам особняк по-прежнему используется как жилое здание: в нем размещается гостиничный комплекс и проводятся корпоративы и детские праздники.

Точный год основания Суздаля неизвестен, впервые он упоминается в связи с восстанием волхвов в 1024г.

Всего в городе больше двух сотен зданий, признанных национальным достоянием.

Особого внимания заслуживают Махайло-Архангельский монастырь и Георгиевский собор, который послужил прообразом московского Успенского храма.

Часто можно услышать, что озеро образовалось на месте кратера от падения метеорита, а местные считают это место мистическим.

В числе других важных достопримечательностей Мурома:

В Гороховце можно осмотреть монастыри и соборы: старейший Знаменский монастырь на Клязьме, Сретенский и Никольский.

Существует несколько взглядов на происхождение названия города: одни его возводят к финскому слову «susi», что значит «волк», другие ведут от старославянского слова «съзьдати», «сделать из глины», или от одной из форм слова «зижду», «строю».

Здесь, в собственной крепости, был убит князь Андрей Боголюбский под лестницей башни. Считается, что монастырь здесь был основан во искупление этого греха.

Национальный парк «Мещера» существует с 1992 года. Он был выделен для сохранения природного и культурного комплекса Мещерской низменности. Площадь заповедника составляет 1189 км2 , представленная преимущественно заболоченными хвойными и лиственными лесами.

В селе Карачарово очень гордятся такой историей. Можно найти памятные места, посвященные богатырю:

Суздаль богат церквями — их в городе более тридцати, но самые интересные:

Несмотря на прошедние двести лет, здание и интерьеры сохранились максимально полно и дают представление о дворянском быте XIX века. Музей, расположенный в комплексе, хранит память о жизни и научной деятельности известного авиаконструктора.

Чтобы сохранить исторический и природный контекст, Боголюбовский луг, как и церковь, взят под охрану государства.

Здесь оборудованы экотропы для удобных туристических маршрутов. Представлены музеи, например, «Матрёнин двор», музей природа или краеведческий комплекс в пос. Тасинский, демонстрирующий народный быт Древней Руси, а также несколько храмов.

В отличие от большинства православных храмов, построенных князьями, деньги на строительство Спасо-Преображенского собора собирали простые жители города — крустьяне, купцы, духовенство.

Согласно летописям, монастырь был основан преподобным Сергием Радонежским в XIV в.

О поселении в этом месте впервые упоминается в документах середины XIV века, но расцвет г. Александрова начинается в XV веке, когда он становится местом остановки московских князей во время паломничества.

Церковь Спаса Преображения — это кирпичная церковь в стиле позднего классицизма, построенная в 1838-1857. Снова открыта для верующих она в 1990-е годы и сейчас находится на реставрации.

В летописях город упоминается чаще как Гюргев или Гергев, как вариант имени основателя — Юрия Долгорукого. Здесь можно увидеть несколько старинных храмов и остатки древнего кремлевского вала.

Считается, что именно в этом селе неподалеку от Мурома родился русский богатырь Илья Муромец, герой былинного эпоса.

В музее собрана коллекция изделий, произведенных Гусевским хрустальным заводом со второй половины XVIII века, общим числом более двух тысяч.

На сравнительно небольшой площади — а весь город занимает всего 15 км2 — сохранилось большое количество архитектурных памятников XVII—XIX веков. Из-за своеобразного облика город стал популярной площадкой для съемки фильмов, всего их снято здесь более шестидесяти: среди них «Чародеи» (1982 г.), «Мой ласковый и нежный зверь» (1978 г.), «Братья Карамазовы» (1968 г., 2009 г.) и другие.

Его основание датируется по разным источникам 990-м или 1108-м г. н.э. и приписывается по одной версии Владимиру Красно Солнышко, крестившему Русь, по другой — Владимиру Мономаху. Однако золотая эпоха города началась с княжения Андрея Боголюбского, с приходом которого город стал центром политической и культурной жизни региона.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться