Достопримечательности минска фото с описанием, от наших пользователей

Опубликовано: 29.7.2019
достопримечательности минска фото с описанием

В сегодняшнем обзоре один из самых противоречивых городов – город Минск. Кто то сравнивает его с «совком», кто то ставит наряду с другими европейскими столицами.

Сейчас в Минске выделяют несколько исторических районов: Замок и Нижний город, Верхний город, Новый город, и предместья – Троицкое, Раковское и Татарское. Самое известное из них – Троицкое, так как находится недалеко от центра, оно часто фигурирует на открытках, буклетах, исторических материалах, ну и находится недалеко от станции метро «Немига». Позже, где то в 19-го века Минск начал активно расти, появлялись новые райны, Например «Зеленый Луг», «Шабаны», про которые очень часто шутят на КВНе, «Сухарево», «Уручье», «Веснянка», «Лошица», «Курасовщина».

Если пройти между церковью и аркой огромного жилого дома, к которому пристроен торговый дом, можно попасть в один из самых аутентичных белорусских ресторанов-пивоварен – ресторан «Раковский бровар»

https://youtu.be/4e6isA37G8M

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Когда мы рассматриваем тему достопримечательностей Минска фото с описанием, то Верхний город обойти стороной нельзя, потому что это , пожалуй, самая интересная и наиболее сохранившаяся часть исторического Минска.

Эта часть на самом деле располагается выше, чем нижний город, оттуда очень удобно наблюдать праздничные салюты, которые бывают в Минске весной и летом. Интересно это место тем, что в одном месте можно встретить здания с абсолютно разными чертами — готики, ренессанса, барокко и классицизма.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Также в верхнем городе стоит посетить несколько улиц, например Кирилла и Мефодия, она является пешеходной и улицу Зыбицкую, на последней кроме интересных зданий находится много всевозможных кафе, пабов, ресторанов на любой вкус. Ну и еще одна визитная карточка Минска, которая находится в Верхнем городе – это большой кафедральный собор белого цвета. Изначально он был деревянным, его начали строить еще в 1633-м году, потом война прервала его строительство, которое завершилось только к 1687-му году. В 1864-м данный костел был тюрьмой. В 1870-м передан православной церкви. Интересен он тем, что изначально не был православным, что можно заметить, впрочем, по архитектуре, также, возможно, будет интересно посмотреть оригинальные иконы 17-19-го веков.

Также прямо на железнодорожном вокзале находится офис туристического бюро, которое предлагает различные экскурсии не только по Минску но и Беларуси, начиная от пеших и заканчивая автобусными с ночевками в других городах, стоимость экскурсии начинается от 25$

Стоимость обзорной экскурсии 1,5$. Добраться до библиотеки можно общественным транспортом, для этого лучше всего установит на смартфон программу Minsk Guide, она удобна тем, что при включении геолокации, сама определит ваша место, достаточно ввести название любой из улиц города Минска и программа подскажет ближайшую остановку и весь возможный транспорт, расписание общественного транспорта она выдает в онлайн режиме, то есть вы точно будете знать, сколько минут осталось до нужного маршрута. Программа полностью бесплатная. Ближайшая станция метро «Восток», при выходе из метро вы легко сориентируетесь, так как библиотека это очень высокое здание.

Август 2019 — Грузия

Информацию по обзорной площадке можно увидеть, скопировав в браузер эту ссылку: http://www.nlb.by/portal/page/portal/index/content?lang=ru&classId=BBA686CBE3604225B7449E50DBF19AA4

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

http://www.nlb.by/portal/page/portal/index/content?lang=ru&classId=AF27941709CA4F7AA0228739F3384F76

Следующая визитная карточка Минска – Красный костел.

Добро пожаловать в Минск!

Напротив костела останавливается второй экскурсионный автобус №100 «Аэропорт Минк-1 – Славинского. Работает он точно по такому же принципу, как и маршрут №1, стоимость проезда такая же, как за обычный городской транспорт.

Часто троицкое предместье выделяю отдельно, как Раковское и Татарское. Это целый комплекс старых домов, там же располагается музей Максима Богдановича, известного белорусского писателя, а также много сувенирных лавок, много кафе и ресторанов. Рядом с Троицким предместьем находится остров слез на котором установлен памятник воинам интернационалистам.

Автобус ходит по расписанию, оплатить экскурсию можно непосредственно у водителя перед отправлением. Стоимость экскурсии составляет 15$, приятный бонус – детям до 7-ми лет бесплатно.

Что стоит посмотреть в Минске, стоит ли туда ехать вообще?

Давайте поподробней рассмотрим исторические районы города Минска. Трудность может заключаться в том, что после 1917-го года в Минске были изменены практически все исторические названия улиц. Туристу довольно сложно ориентироваться так как, например, в буклете либо на сайте, либо на карте, в навигационной программе, будет указано историческое название улицы, а по факту это может быть простое советское название улицы, поэтому следует перепроверять информацию и задействовать хотя бы пару источников. В центральной части Минска проблем с этим нет, есть довольно много информации, но отъехав от центра можно запутаться.

http://rakovskij.brovar.by

Исторической ценности он не представляет, но вот если выйти церез центральный вход, вас сразу встретит одна из «визитных карточек» города Минска – так называемые минские ворота. Это жилые дома на Привокзальной площади, построенные на протяжении 1947-1953-го годов, с двумя высокими башнями в стиле сталинского ампира. В одной из башен находятся трофейные часы, самые большие в стране, в другой башне герб уже несуществующей страны – БССР, но тут белорусам повезло, дело в том, что современный герб Беларуси очень похож на герб БССР, более того, человеку не профессионалу в геральдике, вообще будет довольно сложно найти отличия. Если Вас интересуют достопримечательности Минска фото с описанием, то продолжайте читать, а потом и смотреть, потому что в статье размещен один из наших видеороликов, отснятых в Минске в декабре 2016 года)

В этом плане Минск, конечно, очень специфичен, где так обошлись в его первым историческим центром. Из исторических и действительно красивых мест нижнего города стоит посетить Троицкое предместье, которое также является визитной карточкой Минска.

В декабре 2016 года мы сняли для вас увлекательную экскурсию с гидом по Минску, предлагаю вашему вниманию две ее части

Услуги, которые предлагает посетителям библиотека, вы можете посмотреть , скопировав в браузер ссылку:

Тем, кому не терпится и охота посмотреть достопримечательности Минска сразу, нужно искать возле Минских ворот двухэтажный красный автобус с надписью Minsk City Tour, который будет вас возить по городу, а гид будет рассказывать про местные достопримечательности — http://citytourminsk.by

Посмотреть остановки, время в пути и особенности можно здесь:

Среди интересных мест, которые стоит посетить в Минске, это, несомненно, Театр оперы и Балета.

Напротив минских ворот есть и более бюджетный вариант сразу прокатиться по Минску и взглянуть на его достопримечательности. Это обычный городской автобус под номером 1 «Вокзал-Веснянка». Особенность его в том, что он одновременно является и обычным, стоимость проезда составляет всего 0,30$, талончик также можно купить у водителя и необычным в том плане, что в автобусе установлены экраны и когда он двигается по маршруту в колонках гид озвучивает места, которые проезжают пассажиры, то есть по сути дела, проводится экскурсия.

Итак, Замок и Нижний город. Располагается условно вдоль проспекта Победителей с одной стороны и улицей Строжевской, ближайшая станция метро «Немига». Замок сейчас вы не увидите, так как при строительстве проспекта Победителй, ранее он назывался проспект Машерова, замок, точнее замчище, на котором он располагался просто снесли. Сейчас это просто выход из метро, дорога и немного пустыря.

Библиотека, пожалуй, самое неоднозначное здание, о котором до сих пор много споров, одни называют его уродливым, другие, наоборот, считают «алмазом» в прямом смысле, ведь она и построена в такой форме. Строили библиотеку всей страной, интерес она представляет не только тем, что на ней очень красивая подсветка и различные иллюминации, но еще и в том, что на верхнем ее этаже находится обзорная площадка и кафе. За отдельную плату можно подняться на специальном лифте и полюбоваться на Минск с высоты. Также в ней проходят различные выставки и мероприятия.

 http://wikiroutes.info/minsk?routes=5808

Если же выйти из центрального входа железнодорожного вокзала и пойти направо, вы увидите торговый центр «Galileo», за ним находится центральный автовокзал, недалеко от его касс находится еще одно туристическое бюро, которое находится в ведомстве минсктранса, государственной организации, которая отвечает за общественный транспорт в Минске, оно также специализируется на экскурсиях.

Также в этом месте много интересных и красивых зданий, находится ряд посольств, среди развлекательных заведений мультиплекс «Беларусь», большой кинотеатр в шестью залами.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Находится он недалеко от Минских ворот. Если стоять спиной к воротам, по правую руку за большим красивым стеклянным зданием – одного из корпусов Белорусского государственного университета. Находится костел рядом с Домом правительства, более точное название костел святого Симона и святой Елены. Построен он был в 1909-1910 годах по проекту известного варшавского архитектора Пойздерского. Красным называется из за своего цвета, точнее цвета кирпича, который завозили из самой Польши из города Ченстохова. Назван костел в честь детей Эдуарда Войниловича, который и построил данный костел. Это был очень богатый человек, но его дети умерли в детстве, он остался бездетным.

Название этих районов не придумывали специально, это просто названия бывших деревень. Город наступал, деревни сносились, на их месте строили дома, ну а в память о бывших деревнях и называли районы их именами. Очень хорошо такой процесс «наступления» города на деревню отражен в советском кинофильме «Белые росы», который также снимали в белорусском городе Гродно. Итак, если вы приезжаете в город Минск на поезде, первое здание, которое вас встретит, это, несомненно, вокзал.

Сами минчане могут вам неверно подсказать дорогу, лучше всего ориентироваться на торговый дом «Не Немиге», этот магазин точно все знают. Это самое старое место Минска, но из за строительства метро и проспекта Победителей многие здания и улицы были просто снесены. Здесь находится Церковь Святого Петра и Павла, она имеет очень скандальную историю, так как во время оккупации 1941-1945 годов, немецкие власти разрешили в ней проводить службы. Церковь много раз перестраивалась, в ней есть элементы сразу нескольких стилей, это псевдорусский стиль, элементы барокко и ренессанса.

Центр верхнего города это площадь Свободы, в разное время она называлась по разному, например Высокий рынок, площадь Наполеона, Ратушная площадь, Соборная площадь. В этой части находятся Мариинский костел, который зажат в прямом смысле двумя советскими зданиями, раньше перед ним была огромная площадь, сейчас просто оживленная автомобильная трасса.

Построен он был в 1937-м году на месте сгоревшего костела. Во время войны, площадь, вокруг театра была обнесена колючей проволокой, там располагался лагерь для советских военнопленных. Особенно красиво там летом, так как перед его входом располагается целый комплекс фонтанов, театр окружен сквером, в сквере много интересных бронзовых скульптур. Среди современных визитных карточек Минска стоит отметить национальную библиотеку и музей великой отечественной войны.

www.tourtominsk.by

http://www.minsktour.by/tourism

Музей Великой отечественной войны, находится на проспект Победителей, самый простой способ доехать, сесть на автобус №1, про который писалось ранее, остановка так будет и называться «музей вов», каждый третий вторник каждого месяца посещение музея совершенно бесплатно. Среди экспозиции много настоящей техники, много инсталляций, есть диорама и отдельно хочется выделить зал славы, над которым до сих пор развивается флаг СССР Стоимость билета 3,5$.

Немножко исторической справки. Город Минск в историческом понятии город молодой, тем более что он практически полностью был разрушен во время Великой отечественной войны 1941-1945. Первое упоминание о Минске содержится в древнерусской летописи «Повесть временных лет», это 1067 год. В разное время Минск назывался Менеск, Менск. До сих пор историки и ученые спорят о происхождении названия Минска, одни утверждают, что название городу дала речка Менка, но найти ее не могут до сих пор, другие, что тут когда то проживал богатырь по имени Менеск. По легенде у него была мельница, которая молола камни, стоял огромный шум, который отпугивал нехороших людей. Еще 100 лет назад, Минск был похож на обычную деревню и состоял в основном из деревянных домов. Ситуация, конечно за эти сто лет очень сильно изменилась.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться