Забавное: у астрономов появилась новая крутая игрушка

Опубликовано: 19.7.2017
у астрономов появилась новая крутая игрушка

Обычно астрономам приходится пользоваться самыми разными «обходными путями» при поиске и изучении экзопланет, вроде метода на основе эффекта интерференции света. Он возникает тогда, когда экзопланета проходит перед свой родной звездой и тем самым частично снижает ее яркость. На основе этих колебаний в свечении ученые могут предугадать наличие космического объекта планетарного масштаба. Одна совсем скоро у астрономов появится гораздо более эффективный инструмент поиска, который позволит наблюдать за этими удаленными мирами напрямую.

И все же новая технология может стать крайне полезной, когда доступ к ней откроется для более широкого научного круга. Сделать это собираются в феврале 2017 года. При наличии доступа к инструменту CHARIS, который, к слову, установлен рядом с телескопом «Субару» на Гавайях, у ученых появится возможность не только подтверждать наличие более крупных экзопланет, но и эффективный способ их измерения.

Команда исследователей под руководством Принстонского университета провела успешное испытание нового сверхохлаждаемого спектрографа CHARIS, способного улавливать отраженный от больших космических объектов (больше, чем Юпитер) свет и на основе этих данных рассказать о возрасте, массе и температуре наблюдаемого объекта. Ключевой деталью нового инструмента является коронограф, позволяющий отделять свет самой планеты от света лучей звезды, возле которой эта планета находится. По эффективности это можно сравнить с обнаружением иголки в стоге сена.

CHARIS обладает очень маленьким углом обзора (команда испытателей не смогла даже уместить целый Нептун в его поле зрения), поэтому инструмент, вероятнее всего, будет использоваться лишь для точечных наблюдений. Кроме того, если учесть, что CHARIS очень эффективен лишь в случае поиска планет крупнее Юпитера, вероятнее всего, все объекты его поиска будут являться скорее газовыми гигантами, нежели чем-то обитаемым.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться