Забавное: медитация дзадзэн для начинающих

Опубликовано: 5.9.2018
медитация дзадзэн для начинающих

Существует много видов медитации, которые дают нам возможность погрузиться в тишину и расширить своё жизненное пространство. К таким практикам относится и медитация дзадзэн, которая позволяет нам пробудиться в настоящем моменте, в котором не существует никаких мыслей и идей.

Теперь вы готовы сконцентрироваться на своём дыхании. Сфокусируйтесь на вдохе и сосчитайте «раз», затем сфокусируйтесь на выдохе и сосчитайте «два». Снова вдохните, сосчитав «три», и снова выдохните, сосчитав «четыре». Цель всего этого - освободиться от всех мыслей, досчитав до десяти. Если мысли всё же возникают, то вы должны начать процесс снова. Дышите через нос естественно и без напряжения.

Не пытайтесь остановить мышление – позвольте ему остановится самому по себе. Когда мысли приходят в ваш разум, позвольте им войти и выйти. Ничего не приходит в ваш разум извне. Ваш разум включает в себя всё.

В последнее время можно услышать о множестве практических преимуществ от занятия медитацией. Она снимает стресс, снижает кровяное давление и эффективна в борьбе с депрессией, беспокойством и гневом. Но высшим предназначением практики дзадзэн, как и других видов медитации, является распознание нашей истинной сути, которая лежит за пределами нашего ложного самовосприятия.

Наиболее подходящая для вас поза для медитации частично зависит от степени вашей гибкости. Потянитесь перед тем, как принять позу. Это поможет избавиться от напряжения и дискомфорта. Со временем болевые ощущения, которые могут проявляться на начальных этапах вашей практики, перестанут вас беспокоить. Дискомфорт от нахождения ваших конечностей в необычной позе исчезнет по мере развития вашей практики.

Уделите особое внимание позе, в которой вы будете медитировать. Опробуйте несколько различных поз, чтобы найти ту, которая лучше подходит для вас. Вы можете сидеть в позе лотоса (обе ноги скрещены так, чтобы каждая стопа лежала на противоположном бедре) или полулотоса (одна из ног лежит на противоположном бедре) или просто на стуле с прямой спинкой.

Ваши спина и голова должны быть выпрямлены; глаза открыты и несфокусированы; взгляд опущен на 45 градусов. Сосредоточьтесь на своём дыхании. Вдохните и выдохните через рот, покачиваясь вправо и влево три раза. Сведите ваши руки в дзадзэн мудру (левая кисть руки лежит на правой кисте руки; ладони смотрят вверх; кончики больших пальцев слегка касаются друг друга).

Чтобы добиться реального прогресса в дзадзэн, необходима подлинная приверженность практике. На начальном этапе мы можем и не ощутить моментальных изменений в нашей жизни, но это нормально. Правильный подход к практике подразумевает баланс усилий и терпения. Чтобы отыскать то, что лежит за нашими представлениями о себе, необходимо истинное погружение в практику. Книги и статьи, как бы хорошо они не были написаны, не могут заменить практику.

Далее приведены простые инструкции по медитации дзадзэн для начинающих:

Вы можете начать с 10-минутных занятий медитаций по утрам в течение первой недели, после чего постепенно довести продолжительность практики до 20-30 минут в день.

Ваш разум следует за вашим дыханием. Следуя за дыханием, отбросьте идею «Я дышу». Нет разума, нет тела – просто осознавайте момент дыхания. Освободитесь от идеи времени и пространства, тела и разума. Просто будьте таким, какой вы есть.

Найдите тихое уединённое место, где вас ничто не будет отвлекать.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться