Выплата пособий в 2019 году, по просьбам читателей

Опубликовано: 21.12.2019
уровень безработицы в японии: выплата пособий в 2019 году

Особенность страхования в Японии отличается от других стран тем, что работодателя обязывают регистрировать всех своих сотрудников. Взносы на страхование разделяются между обеими сторонами (1,2% от зарплаты), и в случае потери работы сотрудник имеет право на компенсацию за отстранённость от работы. Кстати, по программе страхования проходят также иностранцы с рабочей визой Японии.

Регистрация заявок претендентов на рабочие места, обеспечение трудоустройством и помощь в социализации долгосрочных безработных – вот небольшой список услуг центра занятости «Здравствуй, работа».

Государственные пособия по безработице впервые приняты в ноябре 1947 года. Интересно знать, что понятие страхование по безработице для Японии звучит как «пособие по занятости». Это название указывает на отношение правительства к пособию как к выплате по содействию занятости.

По требованиям страхования соискатель должен участвовать в активном поиске работы, о чём обязан отчитываться в центре занятости с регулярностью месячных выплат пособия.

В зависимости от возраста устанавливается свой потолок возможного пособия. Больше всех получают граждане в возрасте 30-59 лет, соответственно меньше всего получают молодёжь до 29 лет и пожилые люди от 60 до 64 лет.

Своего пика безработица достигла в 2010 году – 5,3%, после чего аналитики отметили постепенное её сокращение до нашего времени.

Типы финансовой помощи по безработице также разнятся в зависимости от категорий людей. Помимо стандартного пособия по безработицы, различают также:

С 2006 году власти Японии рассмотрели программу по снижению уровня самоубийств уже к 2019 году. В плане действий разработаны мероприятия по ослаблению критериев для выдачи безработным государственных пособий. А также внедрена программа по уходу за престарелыми.

Часто случается, что выпускники школ сталкиваются с проблемой поиска работы. Не все работодатели соглашаются брать в свой штат неопытных сотрудников, и молодым людям ничего не остаётся, как обратиться в бюро занятости. Только благодаря оперативной работе таких центров в Японии удалось снизить уровень безработице выпускников до рекордно низкого показателя.

Для японцев потерять работу равносильно трагедии жизни. Так сложились трудовые отношения в Японии, что работодатель заключает с работником сделку по «пожизненному найму». С одной стороны, это способствует мировому лидерству страны по уровню безработицы. С другой стороны, в случае увольнения работника, возникает сложность в повторном поиске работы в Японии. А для уволенного в возрасте старше 40 лет повторно найти работу не представляется никакого шанса.

Ситуация грозилась выйти из-под контроля, если бы не предпринятые правительством меры по трудоустройству и большой прорыв в развитии медицины и науки.

Согласно статистике МОТ, около 77% безработных японцев не получают пособие.

Лучшие показатели по уровню безработицы в Японии представлены в 1960 году, в период интенсивного развития экономики. Всего 1 % людей считался официально безработными, что свидетельствовало о достижении страной практически полной занятости. Уже с 1973 года вследствие так называемого «нефтяного кризиса»  произошло массовое сокращение рабочих мест.

Начисленные суммы пособия зависят от средней зарплаты японца за последние 6 месяцев. Например, 80% выплат начисляется при зарплате 2330-4650 йен/день; 80-50%  — от зарплаты в 4650-11770 йен/день; 50% — при заработке выше 11770 йен/день. Для возрастной группы 60-64 года возможна замена пособия с 50% до 45%.

Также в «стране трудоголиков» зафиксировано рекордное число самоубийств, из которых основное количество приходится на безработных и пенсионеров. По статистике 30 тыс. японцев в год добровольно лишают себя жизни.

Сама по себе безработица разрушительно влияет на психику человека, унижая его достоинство. В страхе под угрозой сокращения большинство японцев работает сверхурочно, нарушая все нормы Трудового Кодекса. Как результат, в Японии наиболее распространено понятие «смерть от переутомления».

Для получения права на выплату должны соблюдаться два условия:

Многие эксперты приписывают результат послабления безработицы политике «абэномики», хотя фактически она была внедрена только в 2013 году. Благодаря премьер-министру Синдзо Абэ удалось закрепить стабилизацию экономики и прекратить рост дефляции в стране.

Сумма пособия в Японии составляет 50-80% от предыдущей заработной платы.

Ежегодно центр занятости «Здравствуй, работа» трудоустраивает 23% безработных.

Одно из бедствий современного общества – потеря работы и отсутствие возможности для применения своего труда. Даже в самых высокоразвитых странах, таких как Япония, Швеция, США, уровень безработицы никогда не достигал нулевой отметки.

Строгая система начислений выплат в Японии отсеивает часть претендентов на получение пособия по безработице. Послабление касается только регионов, пострадавших от природных катаклизмов.

Опираясь на утверждение «клин клином вышибают», министр Абэ принял меры увеличения уровня инфляции посредством накачивания экономики деньгами со стороны ЦБ. Целевой ориентир по её росту назначен на 2%. Такого результата правительство планирует добиться только к 2019 году.

Долгосрочная же безработица порождает потерю квалификации, навыков; человек теряет уверенность в себе. Отсюда и распространение среди японцев такого понятия как «хикикомори» — те, кто на длительный период замыкается в себе и не покидает своего жилища.

Недавно правительство Японии опубликовала свежие данные по состоянию безработицы на 2019 год. С января по март уровень безработицы колебался в значениях 3,2 – 3,3%, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных порталом dailyfx.com.

На сегодняшний день, те японцы, кто не нашёл работу, автоматически становятся изгоями общества.

Продолжительность выплат в Японии варьируется от условий потери работы и длительностью выплаты взносов. Самый большой резерв рассчитан для людей, попавших под сокращение по штату или в связи с банкротством компании – 90-330 дней. В других случаях период выплат принимается в 90-150 дней. Кроме того в Японии имеются специальные условия во времена экономического спада (уровень безработицы выше 4%) или в период природных бедствий.

За последние 10 лет уровень безработицы в Японии достиг наименьшего значения.

В системе страхования Японии имеются как сильные, так и слабые стороны. К первой относится наличие в стране большого количество программ, решающих быстрое трудоустройство безработных, а также дополнительных программ по сохранению занятости старшего поколения (до 70 лет) и людей с ограниченными возможностями. Слабой стороной пока что считается низкая эффективность охвата системы выплат по безработице. Лишь менее четверти претендующих от общего количества безработных получают «пособие по занятости».

К дополнительным условиям рассмотрения заявления относится причина расторжения трудового контракта. Принимается во внимание факт увольнения сотрудника: по своему желанию либо по приказу работодателя.

Второй вопрос обеспокоенности правительства связан как раз с неустроенностью людей старше 60 лет. Центр «Здравствуй, работа» проводит рекомендации в отношении управления занятости пожилых людей, тем самым решая вопрос старения населения и влияя на расходы по выплате пенсий.

Несмотря на урегулирование безработицы, в стране по-прежнему не хватает людей. Всё дело в том, что ежегодно происходит уменьшение работоспособного населения на 1,5 %. Тогда как по оценке МВФ к 2030 году число пенсионеров может возрасти до 57%. Напомним, что средняя продолжительность жизни японцев – 80-87 лет.

В систему страхования не включены работники с низким доходом, нештатные, сезонные, надомные и временные работники. Кроме малоимущей части населения с занятостью:

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться