Свойства тыквы, по просьбе читатей

Опубликовано: 23.7.2018
свойства тыквы

Тыква — любимый овощ осенней поры. Многие любят полакомиться кашей из тыквы, кто-то предпочитает ее запечь, а кто-то обожает тыквенные семечки. О полезных свойствах тыквы было сказано очень много, но для некоторых людей этот продукт может быть опасен и принесет только вред. Давай разберемся, кому противопоказана тыква и почему.

Свойства тыквы

А еще они очень калорийны, в 100 граммах продукта содержится 556 калорий. Да и постоянное поедание жареных семечек ведет к засаливанию тканей организма и отложению солей в суставах. Не рекомендуется съедать больше 50 семечек в день.

Тыквенные семечкиЭтим лакомством не стоит увлекаться. Бытует мнение, что они разрушают зубную эмаль. Этот факт не имеет научных подтверждений, но всё же специалисты рекомендуют полоскать рот после употребления тыквенных семечек. Вред семечек тыквы еще и в том, что они содержат салициловую кислоту, которая может раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Это опасно при гастрите и язве.

Неспелая тыкваСпециалисты не советуют употреблять неспелую тыкву, ведь она может вызвать сильные кишечные колики.

Совет редакцииПолезные свойства тыквы в разы превышают ее вред. Этот овощ содержит очень много полезных витаминов и минералов. Еще тыква выводит из организма излишки холестерина, шлаки и токсины, ее употребление служит профилактикой атеросклероза.

Тыква при гастритеЭтот овощ обладает ощелачивающими свойствами и довольно сильно угнетает кислотную среду. Это может быть опасно для тех, кто страдает гастритом с пониженной кислотностью и при любых других нарушениях кислотно-щелочного баланса. Также от тыквы лучше отказаться людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Тыква при похуденииМногие специалисты говорят, что тыква помогает похудеть, но тут есть свои нюансы. Высокий гликемический индекс тыквы затрудняет процесс похудения. Здесь вся хитрость в способе приготовления. Если ты не хочешь отказываться от тыквы, лучше выбрать рецепты с сырой тыквой. У нее меньше гликемический индекс и в ней больше полезных витаминов.

© DepositPhotos

Тыкву можно и нужно употреблять, но если у тебя есть противопоказания из списка выше, нужно внимательно следить за количеством овоща в рационе и выбирать правильный способ приготовления. Поэтому мы не говорим, что нужно отказываться от тыквы полностью, просто помни: всё должно быть в меру.Понравилась статья? Не забудь поделиться с друзьями!

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться