Популярное: интроспекция в психологии

Опубликовано: 17.5.2019
интроспекция в психологии

Суть этого метода заключается в наблюдении за собственными психологическими процессами без привлечения дополнительных инструментов, а особенностью является стремление к отсутствию критической оценки. Человек не пытается себя осудить. Он хочет понять почему поступил именно так, что им двигало, какие эмоции он испытывал.

Здравствуйте дорогие дамы! Сколько себя помню, я всегда ходила с темными волосами. Мой натуральный цвет темно русый. На момент моего непреодолимого желания стать блондинкой, я имела за плечами 8 лет…

Этот метод основал британский педагог и филосов Джон Локк еще в 17 веке. Интроспекцию встретили с интересом, был самый доступный, да и единственный, способ лечить расстройства личности, правда, его эффективность не отменяется и сегодня. Джон Локк выделил два вида интроспекции – направленную на явления внешнего мира и рефлексию.

Не стоит относиться к своим мыслям и поступкам, пусть даже будущим, критически, не стремитесь к осуждению. Каждая позиция достойна существовать и в споре лучших умов каждое из суждений займет равное количество весомых аргументов «за» и «против». «Правильность», как бы ей не хотелось, не универсальна и не может сделать счастливым каждого человека.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня будем говорить о привычках и традициях. Порой они формируются бессознательно. Если вы умеете в них разбираться, то их выявление поможет более качественно выстроить коммуникацию с нужным…

Попытайтесь не мыслить критически, отстранитесь от внешних факторов давления, чужих мыслей, попыток внешнего мира склонить вас в какую-то сторону. Важно лишь то, что вы думаете на самом деле.

Вот в принципе и все. Теперь вы знаете чуть больше остальных и, если у вас есть стремление постичь еще что-то из отрасли психологии – подписывайтесь на рассылку. Совсем скоро вас ждут интересные статьи на другие темы. До новых встреч и удачи в ваших желаниях.

Интроспекция в психологии – это и есть самоанализ, очень эффективный метод, который применяется в современном лечении множества расстройств, так что если вы склонны к наблюдению за собой, пытаетесь разобраться в своих чувствах, эмоциях и мотивах, то это очень даже здорово.

Если же вас больше интересует сам метод, нежели его примеры, могу предложить «Самоанализ как способ гармонизации психического здоровья личности».

Психологи, практикующие интроспекцию, убеждены, что никто не сможет познать человека и ответить на самые сокровенные вопросы лучше его самого. Если вас заинтересовала интроспекция, вы можете прочитать литературные произведения, в которых главный герой увлечен этим методом познания: Верджиния Вульф «Миссия Дэллоуэй» или «На маяк», Уильям Фолкнер «Шум и ярость», Джек Керуак «В дороге».

Здравствуйте, дорогие читатели! Многие положительные явления простому человеку могут казаться не совсем правильными. К примеру, человека склонного к самоанализу некоторые порицают. Благо, в интернете сейчас доступна вся информация и если вы проявляете немного любознательности, то это помогает разобраться в себе и понять не только, что такое «хорошо» и «плохо», но и «полезно» вы поступаете или нет. Не стоит обращать внимание на чужое субъективное мнение.

Этот метод помогает человеку лучше разобраться в себе. К примеру, когда вы не можете понять собственных чувств и выбираете из двух партнеров или занимаетесь поиском новой работы, нет лучшего и более доступного метода, нежели самоанализ. Просто отстранитесь на некоторое время и попытайтесь разобраться в себе. К чему вас на самом деле тянет?

У интроспекции есть как преимущества, так и недостатки. К примеру, дети не склонны к самоанализу и к ним невозможно применить данный метод. А чрезмерное погружение в свой внутренний мир – признак шизофрении. Однако, оставим клинические случаи – докторам.

Определение, думаю, вам понятно, но давайте кратко разберем этот термин.

С детства вам могли говорить, что богатый мужчина или хозяйственная женщина – залог семейного счастья. Думаете ли вы так на самом деле? Быть может вы из тех людей, которые считают, что истинный рай может быть и в шалаше? Точно также доступна и обратная схема. Возможно, вы вполне готовы пожертвовать собственными эмоциями и чувствами ради того, чтобы ни в чем не нуждаться.

Добрый день, уважаемые читатели! Недавно я задумалась, а действительно ли существуют так называемые совы и жаворонки и как стать жаворонком, если ты сова? Ведь от того, в каком настроении ты…

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться