Популярное: как добраться, что посмотреть самостоятельно

Опубликовано: 15.11.2017
отдых в форосе в крыму: как добраться, что посмотреть самостоятельно

Поселок Форос является самым южным курортом в Крыму и находится в 35 километрах к юго-западу от Ялты. Форос получил мировую известность в связи с событиями, произошедшими здесь в 1991 году с первым и последним президентом СССР.

Туристов на отдых в Форосе в Крыму привлекают чистые и ухоженные галечные пляжи, вход на большинство из которых абсолютно бесплатный. Форосский парк, который был основан более 150 лет назад, является одной из самых главных достопримечательностей курорта, а времяпровождение в нём считается очень возвышенным и полезным для здоровья. Кузнецовский дворец также привлекает в Крым на отдых в Форосе большое количество туристов.

Если вы отдыхаете с детьми, то можно посетить дельфинарий в бухте Лапси.

Cпасибо вам за помощь!

Около старого терминала аэропорта есть автостанция. Там можно сесть на автобус или троллейбус № 55 и уехать до Ялты, а оттуда на пригородном автобусе до Фороса.

Альтернативно, можно сесть на автобус № 49 и доехать до автостанции-2 «Курортная» в Симферополе. Также можно воспользоваться троллейбусами № 17, 20. С автостанции отправляются регулярные автобусные рейсы в Форос практически каждый час.

Климат в Форосе близок средиземноморскому. Здесь сухое и жаркое лето, а средняя температура на протяжении всего пляжного сезона составляет около +25 градусов. В пик летнего сезона, в июле и августе, столбик термометра в дневное время стабильно находится выше +30. Влажность умеренная, что благоприятно для отдыхающих, кто плохо переносит жару. Осадки выпадают в виде проливных ливневых дождей, но очень редко.

Большинство предложений частного сектора для отдыха в Крыму в Форосе удалено от моря. Самое дешёвое жильё находится за Форосской улицей, что в 500 метрах от береговой линии. Можно снять комнату в многоэтажных домах, которые расположены немного ближе к пляжу. Стоимость начинается в районе 450-500 рублей.

Многие туристы предпочитают ездить на отдых в Форосе в Крыму на автомобиле. Дорога идет через новый Крымский мост, по нему вы попадете в Керчь.

Это достаточно протяжённая территория. Поверхность этого пляжа разнообразная, так же, как и в случае с поселковым пляжем. Инфраструктура очень слабая, водных развлечений нет. Вход свободный.

Небольшой галечный пляж, имеет протяжённость около 100 метров. На пляже есть большое кафе, и именно владельцы этого заведения привели эту полоску пляжа в порядок. Обустроили инфраструктуру, сдают в аренду шезлонги и зонтики, следят за чистотой и правильностью планировки. Водные аттракционы присутствуют.

Отдыхаем в Форосе каждый год. Снимаем жилье, в основном квартиры, до моря в среднем 5 минут. Подъем небольшой, преодолевается очень легко. Санаторский пляж не понравился, но там можно выбрать пляж на свой вкус. Людей на пляжах не много, чем и приглянулся нам Форос. Ну и всегда чистое море.

Также в посёлке есть несколько санаториев для совмещения лечения и отдыха в Форосе в Крыму. Самый лучший из них — это санаторий с одноимённым названием «Форос». Детей можно отправить в детский оздоровительный лагерь «Форос».

Нам понравился поселочек, тихий, уютный. Виды шикарные. Особенно церковь Воскресения Христова.

Разнообразить отдых в Крыму в Форосе можно осмотром местных достопримечательностей. В Форосе их несколько. Прежде всего, это Форосский парк, основанный в начале 19-го века. Этот парк один из самых красивых и очаровательных на полуострове. Здесь можно гулять часами. На высоте около 400 метров над уровнем моря находится Церковь Воскресения Христова и Байдарские ворота. Потрясающее место.

Возможно, это самое экологически чистое место в Крыму, а красота пейзажей береговой линии просто завораживает. Здесь находятся самые высокие горы на полуострове и множество небольших бухт на территории всей береговой линии. Именно в этих местах стало модно строить частные домовладения и виллы.

До Ялты из аэропорта Симферополя можно уехать на микроавтобусах компании Fly&Bus. Стоимость билетов составляет 500 руб. Стойки бронирования находятся в зале прилета.

Этот пляж протянулся на расстояние около 300 метров и разделён волнорезами. Ширина его варьируется от 100 метров до 40 метров, где есть бетонные покрытия. Пляж разделён волнорезами, а его поверхность самая разнообразная: бетонные покрытия плитами, мелкая галька, крупная галька и просто валуны. Есть небольшая набережная на возвышенности и именно там расположены кабинки для переодевания, различные кафе и закусочные. Можно арендовать шезлонги и зонтики, есть водные аттракционы. Вода чистая, вход бесплатный.

Были в Форосе 3 раза .Парк огромно-чудесно-хвойный!!! Воздух живой. Пляж и парк санатория бесплатно. Вода в море»слеза». Как в Египте. Пляжи крупная галька и большие камни. Места всем хватает.

На самом западе посёлка есть нудистский пляж «Деревяшка», пляж на мысе Николая и дикие каменные пляжи. По периметру посёлка есть множество пляжей эллингов, пляж пансионата Терлецкого и два пляжа Тихая бухта.

Принадлежат всё тому же ведомству, но полоса пляжей намного лучше. Есть своя облагороженная набережная и вся необходимая инфраструктура для отдыха в Крыму в Форосе на берегу моря. Вход только для клиентов заведения, посторонних просто не пускают.

В посёлке Форос достаточно пунктов общественного питания. Так, например, в столовой «Форосский скверик» вы всегда плотно пообедаете за сумму около 150 рублей. Подобные цены присущи и другим столовым и закусочным посёлка, которые можно посетить в посёлке Форос на отдыхе в Крыму.

Также недорого в Форосе в Крыму на отдыхе можно разместиться в кооперативах эллингов, которые находятся прямо на берегу у моря и имеют частные пляжи и инфраструктуру.

Гостевые дома посёлка, такие как «У Ларисы», «У Ани», «Дом у Моря», «Домик над морем», «Green Hill», «Флёр» предлагают номера уже по существенным ценам от 2000-3000 рублей и выше.

«Единый билет» (с 30 апреля по 30 сентября с глубиной продажи 60 суток) удобнее взять до Ялты, чтобы пересесть на автобус № 28 до Фороса. После 30 сентября этот же путь необходимо преодолевать самостоятельно. Железнодорожные билеты

Гостевые дома на курорте Форос для отдыха в Крыму тоже есть. Самые простенькие и импровизированные гостевые дома находятся также за улицей Форосской. В большинстве случаев, это частные владения, переделанные под приём отдыхающих. Цены в таких заведениях начинаются от 700 рублей и выше, например дачный комплекс «Хуторок» или от 1000 рублей усадьба «Домик Форос». Номера в них мало отличаются от обычных комнат в частном секторе.

Форос — небольшой посёлок. Для туристов есть маленькие магазинчики и кафешки. Также небольшой рынок, цены чуть дороже, чем, например, в Симферополе. Набережной нет, гулять — или в парках, или по берегу моря.

От автовокзала Ялты ходит маршрутка № 28 до Ялты. Маршрут также идет в Алупку, Симеиз, голубой Залив, парковое, Кастрополь, Оливу, Меллас.

В посёлке Форос для отдыха в Крыму можно арендовать квартиру или небольшой частный домик. Квартиры однозначно будут удалены от моря, так как многоэтажные постройки находятся в центре посёлка и не расположены на берегу моря. Цены начинаются от 1800 рублей за однокомнатную квартиру, а небольшой домик можно арендовать от 2500-3000 рублей.

В посёлке есть Кузнецовский дворец, который носит имя крупного чаепромышленника, жившего в нём в 19-ом веке. В этом дворце работал М. Горький и певец Ф. Шаляпин.

Отели классом выше для отдыха в Форосе в Крыму на море, которым запросто можно присвоить рейтинг в три звезды и выше, предлагают своим гостям практически идеальные условия для отдыха, а цены в этих заведениях начинаются от 2500-4000 рублей. К таким заведениям можно отнести «Вилла Реоли», «Гранд Флёр», «Белый Парус» и другие.

Добраться в Крыму в Форос на отдых можно на автобусе, троллейбусе и маршрутном такси из Симферополя. Прямые автобусные рейсы до Фороса отправляются практически каждый час со станции «Курортная» или автостанция-2. Также можно доехать на маршрутном такси или троллейбусе до Ялты.

В многочисленных кафе можно покушать в пределах 500 рублей. Также на курорте есть несколько достойных ресторанов, предлагающих блюда традиционной русской и европейской кухни. Это ресторан «Шалаш», находящийся рядом с «Байдарскими воротами» (если сидеть на летней веранде, то от панорамных видов просто дух захватывает) и ресторан высокой кухни «Легенда», расположенный на перевале Ласпи.

Если вы собрались на отдых в Форосе в Крыму и решили преодолеть большую часть пути на поезде, то идеальным вариантом будет «единый билет», который включает в себя поезд в Краснодар или Анапу и автобус по Крыму. Все автобусы едут через Крымский мост. Путь не простой и очень утомительный. Но все изменится в 2019 году, когда откроют железнодорожный мост в Крым.

Сегодня отдых в Форосе в Крыму на берегу моря актуален, как никогда. Здесь появляется всё больше новых отелей, развлечений и объектов инфраструктуры. Здесь есть архитектурные памятники старины, а достопримечательности Алупки и Ялты находятся совсем близко. От этого курорта веет историей и от этого пляжный отдых в Крыму в Форосе становится более харизматичным и запоминающимся.

Разнообразить отдых в Форосе в Крыму можно посещением развалин крепости 8-го века на горе Исар-Кая. Здесь хорошо сохранились стены, фундаменты базилики и была найдена различная керамика.

Огромной популярностью на отдыхе в Крыму в Форосе пользуются поездки на лошадях и горных мотоциклах.

Бесплатный муниципальный галечный пляж. Инфраструктуры нет и развлечений тоже нет. Поверхность неровная, с множеством кочек. Протяжённость пляжа около 100 метров. Вода здесь холоднее, чем в других местах из-за множества ключей и родников.

Розовый пляж изначально задумывался, как элитный пляж посёлка. Была построена вся необходимая инфраструктура, солярии, пристань, лестницы с гор и набережная. Главной достопримечательностью было то, что сюда завезли гравий розового цвета. Вода здесь лазурного цвета, а чистота воды в море, наверное, самая образцовая во всём Крыму. Стоя на горе или набережной, можно рассмотреть, что находится на глубине за несколько десятков метров. Впоследствии пляж был заброшен, а розовый гравий смыло в море. Сейчас это место доступно для всех желающих и особенно популярно для отдыха в Форосе в Крыму у дайверов. Вода чистая, инфраструктура заброшена.

Добраться в Крым на отдых в Форосе можно на самолете. Ближайший к Форосу аэропорт находится в Симферополе. Прилететь сюда можно из любого крупного города страны. Авиабилеты в Симферополь желательно покупать заранее, т.к. в разгар сезона они сильно завышены. Так, зимой можно купить авиабилеты Москва — Симферополь туда и обратно за 5500 руб. А если покупать за день до поездки, то можно заплатить 10000 руб. в одну сторону. Как правило, самые дорогие авиабилеты — «из» Крыма. «Туда» часто можно купить по акции.

Если вы решите отправиться на отдых в Крыму в Форос на такси, то вас встретят прямо по прибытии и не придётся торговаться с таксистами на улице. Стоимость поездки составит 25 руб. за каждый километр пути. Расстояние от Симферополя до Фороса 98 км. Такси можно заказать у стойки в аэропорту, но лучше заранее онлайн. Симферополь Аэропорт → Форос

Далее необходимо ехать по трассе Е97 в направлении Феодосии. В районе поселка Насыпное поворачиваем влево на трассу Р29. Проехав до Алушты, сворачиваем на трассу Е105 до Ялты, а далее на трассу Н19 до Фороса.

Мы сегодня поехали в парк Форос. Кто рядом-рекомендую. Парк красивый, есть где сделать красивые кадры. Море теплое, галька, много кафешек:) Есть платная стоянка за 300 на целый день:)

Мы тоже туда часто на выходные ездим))) любим это местечко))) но больше любим апрель-май и октябрь — тепло, а отдыхающих почти нет)))

В Симферополе открыт новый современный терминал, и теперь он принимает большое количество рейсов из разных городов нашей страны.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться