По просьбе читатей: что такое абьюз и чем он опасен

Опубликовано: 22.11.2019
психологическое насилие в отношениях: что такое абьюз и чем он опасен

Абьюз — это ненормальное использование партнера в семейных отношениях, чаще всего имеются ввиду систематические оскорбления, издевательство, постоянные насмешки, манипулирование, игнорирование потребностей, тотальный контроль.

В самых тяжелых случаях речь идет об избиении, сексуальном насилии. Также включает унижения, газлайтинг (после насилия попытки создания видимости того, что якобы ничего особенного не случилось), угрозы нанесения физических повреждений и шантаж.

Включает  драки и избиение, нанесение физических повреждений, пощечины, неожиданные удары. Самый страшный вид абьюза, который нередко заканчивается смертью.

Сюда относится инцест, насилие в супружеских отношениях (в обе стороны), контактный и бесконтактный (принуждение партнера к тому, чтобы он смотрел за сексуальным актом). Сексуальный абьюз оставляет глубокую психологическую травму, которая приводит к формированию пограничного расстройства личности, суицидального поведения, тенденции к самоповреждениям, нарушениям сексуальности и т.д.

Очень часто абьюзер искусно манипулирует жертвой, убеждая ее в том, что она сама вынудила его применить физическую силу, «спровоцировала», «не могла смолчать вовремя». Однако, в действительности же, как не веди себя женщина, рано или поздно агрессия абьюзера будет неминуема.

Это любое действие, которое может реально или потенциально привести к физическому ущербу, от красных следов, проходящих через несколько часов, до серьезных переломов и даже смерти.

Ищи в себе силы, чтобы разорвать отношения с абьюзером, и чем скорее ты это сделаешь, тем лучше для тебя.

Нарушение психологических границ личности. Сюда же относится эмоциональный абьюз. Проявляется в форме оскорблений, унижения, ругани, повышения голоса, чрезмерного контроля, отказе разговаривать

Абьюз в отношениях: виды насилия

Абьюзером в большинстве случаев бывает мужчина, в редких случаях — женщина. Абьюзер обычно имеет власть над жертвой, является кормильцем семьи или обладает большей физической силой. Часть абьюзеров сами были в детстве жертвами домогательств или насилия.

Обязательно связан с психологическим, так как его цель – заставить женщину унижаться и просить, в общем, «поставить бабу на место». Подразумевает лишение женщины денежных средств, необходимых для приобретения жизненно важных для нее предметов, – лекарств, продуктов питания, не говоря об одежде, процедурах по уходу и т.д.

В психологии абьюз понимается как психологическое (эмоциональное, моральное) насилие, причем встречается, как женский, так и мужской вариант абьюза. Жертва становится тревожной, депрессивной, переживает посттравматическое стрессовое расстройство.

Очень легко можно испортить себе жизнь, если не разорвать отношений с насильником. Человек со временеам уже и сам верит в то, что он плохой и никчемный, как говорит о нем абьюзер. Если человек сам не позаботится о собственном психическом и физическом здоровье, то пощады от абьюзера он никогда не дождется.

Абьюзером в психологии понимается человек, который имеет завышенную потребность во власти. Если он не получает отпора и видит слабость партнера, это его еще больше подогревает. Абьюзер стремится сломать психологически, запугать и сделать зависимым партнера.

Люди, склонные оставаться в отношениях, где они подвергаются эмоциональному абьюзу, чаще всего подвергались сексуальному, физическому или психологическому насилию в детстве, из-за чего у них сформировалась низкая самооценка и выученная беспомощность.

Абьюзеры очень умело выбирают жертв и, как правило, приступают к агрессивным действиям только тогда, когда убедятся, что женщина находится в полной зависимости от них – психологической или экономической.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться