Обсуждение: мачу пикчу

Опубликовано: 1.4.2018
мачу пикчу

============================================В своем блоге я еще не описывал путешествия в Латинскую Америку. В Северной Америке мы уже посетили самые опасные места на планете. А вот в Южной Америке мы побываем в экзотических древних городах инков, отправимся в путешествие в племена, и может еще куда нас забросит. Поживем — увидим.

Посмотрите, какая здесь радуга! В культуре инков радуга тоже играла важную роль. Они считали её сыном Солнца, подающим им добрый знак. В этом месте над Мачу Пикчу радуга образует светящуюся арку. Таким образом город Мачу Пикчу(Machu Pikchu) представлял для инков некий магический образ небес объединявший главные объекты поклонений — горы и солнце.

Любопытнее всего является развитие у инков отдельных ремесел. Они так и не изобрели колеса, у них не было транспорта, чтобы перевозить тяжести. Поэтому, все предметы доставлялись в город Мачу Пикчу инками вручную или на спинах животных. Вот почему въезд в город — это дверь, а не ворота.

Удивительное место! Замечательное путешествие!

Взгляните. Прекрасная кладка. Возникает чувство, что эти массивные блоки обрабатывали острой пилой. Они точно пригнаны друг к другу, без цемента. И это удивляет исследователей больше всего. Эти здания способны выдержать даже сильные землетрясения.

Чтобы добраться до места назначения, нам необходимо добраться в самое сердце гор. Путешествие начинается с узкоколейки, ведущей через верхние Анды. Мы направляемся в место, считающиеся одним из величайших духовных святынь на Земле. Это настоящая священная страна на территории Латинской Америки, место, окутанное тайной. Ученым оно известно не более полувека. Нога белого человека ступила сюда лишь в 1911 году – через 400 лет после колонизации Америки. Вскоре оно стало одним из самых известных мест Латинской Америки.

Основные достопримечательности Мачу Пикчу – это конечно же храмы.Мы в главном храмовом комплексе города Мачу Пикчу, но есть и другие храмы. Их три. Вот храм с тремя окнами. Это связано с древним преданием о том, что народ инков появился на свет из трех пещер.   Через узкие окна открывается вид на горы Анды. Это центральный элемент храма — алтарь. Качество обработки камня поражает — огромные глыбы точно пригнаны друг к другу. Невозможно представить, как это было сделано? Множество храмов в Мачу Пикчу говорят о том, что город был религиозным центром. Среди храмов выделяется храм Солнца. Сейчас, в период зимнего солнцестояния, лучи солнца проходят сквозь, геометрически точные окна в стенах, освещая определенную часть алтаря. По дороге в храм лежит необычный камень. Это миниатюрная копия скального массива. Присмотревшись, мы увидим, что она копирует священную гору в ближайшей горной цепи. Это говорит о почитании инками горных вершин и наделении их божественными свойствами. Мачу Пикчу считается городом монастырем, в котором жили жрецы бога Солнца инки. Возможно это лишь легенда, однако, нет сомнений, что этот город был священным местом. Это верхняя точка города Мачу Пикчу. Здесь расположен центральный алтарь, имеющий необычную, вытянутую форму. Алтарь высечен из отдельной скалы. Какое значение имело для инков это место? Возможно, что это было как-то связано с культом солнца. Не исключено. Но это также солнечные часы, вернее их центральная часть. Вторым назначением этого места может являться, так называемая, привязь для солнца. Инки были уверены, что во время зимнего солнцестояния, если не привязать солнце к Земле, то оно упадет! Есть и иное толкование значения этого камня. В нем инки видели центр мироздания, вокруг которого вращается Мир. Это центр вселенной.

Всего в городе Мачу Пикчу примерно 200 зданий, рассчитанных на 1000 жителей. Строения расположены друг над другом, террасами, высеченными в склоне горы.    Большинство жителей ютилось в скромных домах.   Похоже, что у инков не было много мебели. Пол и стены их жилищ были покрыты циновками, а кухонную утварь они держали в стенных нишах. В стенах много узких окон, из которых открывается удивительный вид на Анды

Город Мачу Пикчу(Machu Pikchu) – этот город инков — стоит на одном из горных плато в Андах, на высоте 2353 метра над уровнем моря. Здесь часто бывают землетрясения, поэтому необычен сам факт возведения здесь города. Возникает ощущение, что Мачу Пикчу — это ворота на небеса, в обитель богов.Город построен инками примерно в 1460 году во времена правления великого инки Пакачути Инка. Любопытно, почему этот правитель построил город в столь труднодоступной местности.Это главные ворота Мачу Пикчу. Они настолько большие, что способны рассказать о сообществе инков и самом городе.

Для начала путешествия в Перу не лучшего места, чем древний город инков Мачу Пикчу (Machu Pikchu). На территории Перу находятся остатки одной из величайших культур древности – цивилизации инков. Через 500 лет после крушения империи инков под натиском испанских конкистадоров население Перу сохраняет древние традиции и праздники.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться