Обновлено: советы ямальских фотографов

Опубликовано: 3.5.2019
советы ямальских  фотографов

Как сделать яркие снимки в самые интересные моменты празднования Дня оленевода – советы ямальских фотографов.

И ЭМОЦИЯ «В КАРМАНЕ»

Источник:https://xn--80adbgdbacpj1brnitmnpd2r.xn--p1ai/news/3590.html

– Поймать эмоции погонщиков, или провальный, но весьма эффектный старт с переворотом упряжки, можно на старте или финише гонки. От точки съёмки очень многое зависит. Сам я обычно стараюсь отойти на некоторое расстояние от праздничной суматохи и  наблюдать за людьми. За тем, как разворачиваются действия на площадках – ярмарке, гоночной трассе и других. Это чем-то похоже на фотоохоту: увидеть интересный момент и осторожно щёлкнуть, чтобы не спугнуть. В основном это касается съёмки коренных жителей. Они очень застенчивы, и многие, увидев объектив, прячут лица.

Данил Хусаинов, Новый Уренгой:

СЛЕДИТЬ ЗА СОЛНЦЕМ

Сергей Святный, Пуровский район:

– Северные олени – прекрасные модели. Фотографировать их интересно, эти животные весьма выразительны и отлично смотрятся в кадре. Более того, многие из них – истинные творческие особы и обладают настоящими способностями к позированию. Чтобы сделать отличный снимок, следуйте следующим советам. Снимайте на уровне глаз животных или даже с более низкой точки. Уделяйте большое внимание выбору заднего плана, чтобы в кадре не мельтешили ненужные предметы, отвлекающие внимание. Ознакомьтесь с правилом третей и используйте его. Это принцип построения композиции, основанный на упрощённом правиле золотого сечения. Не «отрезайте» части тела, особенно конечности животных. Чтобы снимок был качественным и притягивал взор, не используйте вспышку, лучше увеличьте ISO.

Мария Шрейдер, фото: Дарья Зимина, Сергей Русанов, Сергей Решетов, Илья Белей

ЛЕЧЬ НА ЗЕМЛЮ

Не забывайте о динамике и разнообразии. Чтобы показать движение в кадре, оставляйте перед перемещающейся фигурой больше места. Это заставляет зрителя внимательно изучать снимок. Чтобы разнообразия  добиться, нужно постоянно перемещаться. Одну и ту же сцену снимать с разных ракурсов. Можете забраться повыше или лечь на землю. Нередко эти приёмы помогают показать масштаб или выгодно выделить на фоне неба объект съёмки.

Илья Белей, Салехард:

Сергей Решетов, Надым:

– Лица участников и болельщиков в соревнованиях по национальным видам спорта – особенно эффектны. «Цепляют» их взгляды, эмоции. Конечно, нужно постараться, чтобы поймать колоритный момент, а для этого – запастись терпением. Обращайте внимание на композицию и детали. Если снимок в движении с первого раза не удаётся, попробуйте сделать сначала постановочный кадр.

– Хотите показать аутентичность праздника? Тогда вам не обойтись без главного символа Ямала и вечного брата ненца – оленя. Если удастся запечатлеть животных на праздничном фоне или в гонке, кадр станет интереснее, появится история. Не забывайте про свет, работайте с экспозицией, балансом и тщательно фокусируйтесь на предмете съёмки.

Равиль Сафарбеков, Ямальский район:

ЕСЛИ ОЛЕНЯ ВЫБРАЛИ МОДЕЛЬЮ

Сергей Русанов, Тюмень:

– Если снимаете на телефон, то желательно поработать с настройками. Можно включить такие «улучшайзеры», как HDR, стабилизацию, обнаружение лиц и прочее. Если снимаете на фотоаппарат, то достаточно включить авторежим – будут подобраны оптимальные параметры съёмки. Днём «родную» вспышку желательно отключить – она нередко делает изображение плоским, глаза красными, а снежинки превращает в пятна.

Дарья Зимина, Ямальский район:

– При съёмке надо обращать внимание на задний фон. Лучше всего, если он будет однотонный, без ярких пятен и зданий. Самый идеальный вариант – природа. Не забудьте зарядить аккумулятор и взять на всякий случай запасной, который лучше держать под одеждой в тепле. Это поможет не упустить самого интересного из-за неожиданно севшей батареи.

– Снимайте всё, что видите. Не стесняйтесь. Если всё же  скромничаете, вооружитесь длиннофокусным объективом и делайте кадры издали. Не забывайте о разноплановости: общем, среднем и крупном планах. К общему мы относим весь праздник – с шарами, чумами, играми, гонками с разных точек. К среднему – событие в кадре. Это может быть сцена с артистами или продажа рыбы. Крупный план – чаще всего портреты. Здесь украшением могут стать детали: элементы национальной одежды, еда и даже взгляд.

ПОЙМАТЬ ВЗГЛЯД

– Во-первых, никогда не снимайте ни против солнца, ни прямо по солнцу, если только это не задумано композиционно. Самая частая ошибка новичков – заваленный горизонт. Следите за тем, чтобы на вашем кадре он был ровным.

В праздничный день происходит много событий и часто несколько мероприятий идут одновременно. Выберите то, что вам по душе. Я люблю фотографировать парад участников, гонки на оленьих упряжках и национальную борьбу. Поэтому стараюсь поймать кадр, насыщенный движением и эмоциями. Это может быть летящая упряжка с кричащим каюром, сосредоточенное лицо спортсмена за секунду до броска или девчушка в ягушке, упустившая яркий шарик. Когда выбор сделан, действие предугадано, можно щёлкать. Главное, чтобы руки не дрожали. Нет ничего хуже смазанных фотографий. Так что чётко фокусируйтесь на объекте съёмки. Следите за тем, чтобы не «заваливать» горизонт.

Сергей Чудинович, Лабытнанги:

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться