Обновление: как приготовить капусту брокколи вкусно

Опубликовано: 19.9.2018
как приготовить капусту брокколи вкусно

Брокколи часто называют королевой среди капуст. И неудивительно, даже если содержание не соответствовало бы столь нарядной форме, затейливое имя подсказало бы какое-нибудь красивое сравнение.

© DepositPhotos

Приготовление

Кроме того, так можно «замаскировать» не только брокколи, но и цветную капусту или другие овощи, которые с удовольствием съедят даже самые привередливые детишки!

Ой, не ту капусту назвали цветной! Название красавицы брокколи произошло от итальянского brocco, что означает «побег», «ветка». Растение с пышными соцветиями содержит огромное количество витаминов и необходимых человеку веществ: калий, кальций, магний, железо, цинк, марганец, медь, селен, витамины группы В, витамины Е, А, С. Причём последнего в ней содержится гораздо больше, чем в апельсинах и лимонах!

Растопи масло в микроволновой печи, добавь в него сахар, яйцо и взбей миксером до пушистости.

Отдельно смешай муку, соль, кайенский перец, разрыхлитель (можно заменить гашеной содой) и куркуму. Добавь к ним приготовленную ранее яичную массу и натертый на мелкой терке сыр чеддер. Тщательно замеси тесто ложкой.

На дно металлических или силиконовых форм для кексов положи слой теста. Сверху размести капусту, немного вдавливая, затем покрой соцветия тестом.

Отправь кексы в духовку выпекаться при температуре 180 градусов 25–30 минут до появления золотистой корочки.

Готовые маффины с брокколи извлеки из духовки, дай остыть и только после этого вынимай из формочек на тарелку. Достать их будет легко, так как тесто достаточно жирное.

Разрежь один из кексов, чтобы посмотреть на получившуюся красоту внутри. Завтракать такой вкуснятиной в компании с томатным соком — сплошное блаженство!

Теперь ты знаешь, как приготовить брокколи вкусно и полезно без хлопот, не затратив много времени. Всегда приятно, когда удается обыграть интересную форму продукта и со вкусом всё складывается удачно.

Фото на превью depositphotos.

Недавно мы писали о том, что можно приготовить из брокколи для завтрака, обеда или ужина без риска поправиться. Помни, что брокколи противопоказана долгая термообработка, чтобы не разрушить витамин С. Сохрани себе этот простой рецепт, нажав на кнопку «Поделиться на Facebook».

Калий выводит из организма лишние соли, а магний полезен для сердца. Медь играет большую роль в кроветворении, селен изгоняет тяжелые металлы и остатки синтетических лекарственных препаратов. Брокколи гораздо богаче бета-каротином, чем морковь, и по уровню белка сравнима с белком куриного яйца.

© DepositPhotos

В огромном количестве брокколи содержит клетчатку, физиологически активные вещества, благотворно влияющие на нервную систему и сердце. А ценнейшее органическое соединение сульфорафан обладает противораковыми и противогрибковыми эффектами. Калорийность продукта составляет всего лишь 30 ккал на 100 г продукта — «невесомая» красота, да и только! Так что задуматься о поедании брокколи в сезон просто жизненно необходимо.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться