Новинка: достопримечательности древнего уголка в пригороде санкт

Опубликовано: 19.3.2019
тихвин: достопримечательности древнего уголка в пригороде санкт

В музейном фонде можно найти различные археологические находки, имеющие большую значимость для общества. Каждый день музей посещают десятки туристов.

В далекие времена Большой Богородицкий Успенский монастырь являлся центром не только духовным, но и светским. В богатый Тихвин съезжались люди со всей округи, принося огромные пожертвования. По этой же причине монастырь считается один из красивейших в Ленинградской области. Внутренне убранство, многообразие икон и фресок в дополнении с внешней монументальностью удалось сохранять на протяжении многих веков.

Как правило, наплыв туристов наблюдается летом, когда можно увидеть большинство музейных экспонатов под открытым небом. История отразилась на самом городе, а потому каждый сможет насладиться сохранившейся архитектурой. Наибольшую ценность представляет Успенский монастырь, но о нем речь пойдет несколько позже.

Особую благодарность надо выразить строителям Ленинградской области, которые не стали загораживать культурные центры масштабными и шаблонными многоэтажками. Каждый сможет оценить достопримечательности и поделиться эмоциями со своими друзьями и близкими.

Несмотря на то, что в 18 веке была проведена масштабная церковная реформа, Тихвин продолжал богатеть, привлекая все большее количество богатых дворян. Одна из икон была украдена и вывезена на территорию Германии еще во время Второй мировой войны, но совместные усилия мирового сообщества оказались не напрасны. В 2004 году реликвия возвращена на место.

Уже спустя несколько лет была построена трапезная, интерьер которой напоминал «Гранатовую палату», находящуюся в Кремле. Уже в 17 веке было несколько изменений, связанных с появлением дополнительных келий, а также звонницы. К сожалению, они не смогли дойти до нас в первозданном виде, но масштабная реконструкция позволили минимизировать огрехи. В конечном счете, Тихвинский Богородичный Успенский монастырь стал обладателем уникального шатрового шпиля.

Мемориальный музей Римского-Корсакова назван в честь величайшего композитора, прожившего на берегах Тихвина короткий промежуток времени. За многие годы убранство претерпело некоторые изменения, но опытные архитекторы смогли все восстановить и приблизить обстановку к оригиналу.

Духовные достопримечательности являются местом паломничества для многих людей. Тихвинский Богородичный Успенский монастырь – городской центр, который является мужским монастырем и древнейшим Успенским собором, располагавшимся возле него. Исходя из исторической документации, строительство собора началось в 16 веке по личному постановлению царя Василия Ивановича.

Тихвин – город, который располагается в восточной части Санкт-Петербурга. Свое название он получил благодаря реке Тихвинки. У этого города есть автомобильное и железнодорожное сообщение с СПб.

Целебный камень имеет особый статус в Ленинградской области. Такие достопримечательности действительно уникальны, встретить их можно не так часто. Находится камень возле Богородицкого монастыря. Согласно легенде, к нему надо прикоснуться больной частью тела, тогда непременно наступит исцеление. Над камнем построена небольшая часовня, все туристы могут оставить часть своих денег на пожертвования.

Иван Васильевич, сын легендарного царя, считал Тихвин действительно важным стратегическим пунктом, который обеспечивал надежную защиту со стороны Ладожского озера. Стены монастыря были укреплены и расширены. Согласно историческим сведениям, этот период считается наиболее благоприятным в истории самого монастыря.

Антониево-Дымский монастырь — старейшее место в Ленинградской области. Большую роль играет месторасположение – густой лес на берегу Дымковского озера. К сожалению, не удалось сохранить монумент в первозданном виде, но со временем мастера Ленинградской области всё восстановили. На сегодняшний день за благосостоянием монастыря наблюдает всего 4 монаха, ведущие небольшое хозяйство. Ежегодно количество паломников возрастает, и место становится все более узнаваемым.

Находясь возле такой достопримечательности, теряется ход времени. Внутренняя роспись поражает воображение посетителей, а к самому монастырю прилегает трапезная и высокий шатровый стиль, который удалось сохранить.

Большую роль в становлении играл Петр I, поскольку он смог увидеть перспективу реки, позволяющей соединять Балтийское море с Каспийским. Прокладывание водного канала позволило соединить СПб с Нижним Поволжьем, которое славилось своими богатыми хлебными урожаями. Начинался этап активного развития всей ленинградской земли.

Тихвин идеально подойдет для семейного отдыха, поскольку порядка 85% территории занято лесными насаждениями. По этой причине город славится своей экологией и комфортом, поскольку отсутствуют типичные городские шумы. Кроме Тихвинки можно насладиться чистой водой рек и озер, только вот искупаться вряд ли получится.

В городе есть фабрика по производству мебели, а также наблюдается активное развитие промышленности:

Современный Тихвин не потерял свой первозданный и уникальный облик. Несмотря на все изменения, он продолжает активно расти, увеличивая промышленные мощности и количество населения. Многие люди ездят смотреть достопримечательности, поскольку географическое положение позволяет это сделать. Расстояние от Северной столицы до него – 200 км.

В 1383 году появились первые письменные упоминания о Тихвине, и с тех пор город продолжает развиваться. По мнению археологов, этот край был заселен еще несколько тысячелетий назад до нашей эры, а потому трудно оценить все историческое наследие. 19 век ознаменовался небывалым расцветом торговли и ремесла, а потому расцвет Ленинградской области послужил развитию самого города.

Каждая составляющая влияет на развитие экономики Ленинградской области.

В тихом и уютном городке можно посетить культовые, но малоизвестные места. Наибольшая популярность у Тихвинского историко-мемориального музея, поскольку он расположен в палатах древнего Богородицкого монастыря. Согласно официальным данным, на балансе состоит порядка 30000 экспонатов, каждый из них представляет определенную ценность не только для Ленинградской области, но и для всей России.

Монумент сделан в традициях архитектурного стиля СССР и представлен в виде бюста Н.А. Автор скульптуры непревзойденно передал его образ, ссылаясь на портреты.

У этого музейного объекта есть своя история, которая привлекает многих туристов. Не случайно, что в этом доме проводились творческие вечера, на которые регулярно приглашались культовые музыкальные личности: Рахманинов, Скрябин и др. Традиции таких вечеров всё еще живы и поддерживаются артистами Мариинского театра, которые регулярно приезжают с концертами из области.

Можно посмотреть на небольшой, но полный уюта дом, в котором и создавались шедевры. За один день вы узнаете все семейные легенды, окружающие семейство Римских-Корсаковых. Нет большей достопримечательности, чем рояль «Беккер», за которым и работал композитор. Большинство произведений можно услышать в домике, а кто умеет работать с инструментом, может насладиться непревзойденным звучанием и качеством звука.

Часовня святого благоверного князя Александра Невского является чем-то нетипичным для Тихвина и всего архитектурного ансамбля. Колонные блоки небольшого размера, которые были построены в древнерусском стиле, предельно контрастируют с другими духовными центрами. Приехав в Тихвин, ее надо обязательно посетить.

Памятник Н.А. Римскому-Корсакову заслуживает отдельного внимания. Именно благодаря музыкальному творчеству и известен Тихвин. Россией было получено культовое наследство, в котором много гениальных музыкальных творений. В городе есть музей, монумент и набережная, названная в честь композитора.

Приоритетная задача на сегодняшний день – сохранение и поддержание первозданного облика города. Только там можно будет познакомить потомков с прошлым России.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться