Новая рубрика: людям без креативности в будущем делать нечего — интервью с ветасом разносторонним, creative happens

Опубликовано: 23.10.2017
людям без креативности в будущем делать нечего — интервью с ветасом разносторонним, creative happens

Почему креативность нужнее эффективности и о том, что важно знать и уметь в предсингулярном обществе.

А если государство не может дать то, что мне нужно, я нахожу возможности. Я формирую для себя траекторию обучения длиной в жизнь (lifelong education) и постоянно корректирую её. Учусь комплексно — книги, онлайн-курсы (чаще прохожу не полностью, а только нужные мне блоки), подкасты, рассылки, общение с людьми.

Мой рабочий набор:

У меня военное инженерное образование, а нынешний род занятий вообще не связан с войной и инженерами. Когда я учился в военном институте, к маркетингу относился с большим скепсисом, как и к менеджменту и много ещё чему. Например, к консалтингу по креативности.

Ух. Я всё ещё в поисках модели дистрибуции. Тренд на онлайн-обучение растёт, все стали продавать свои курсы, качество катится в ад, количество — в космос. Это создаёт большие проблемы, и уже точно не хочется использовать стандартные каналы привлечения людей.

Началось всё с позиции копирайтера, который был нагружен функциями модератора нескольких тематических форумов. Затем мне довелось вести несколько веб-проектов с нуля и познавать особенности управления веб-проектами, азы вёрстки и сленга программистов. После этого начался путь развития управленческих компетенций — я был руководителем онлайн-группы, отдела, директором по интернет-маркетингу, digital-директором.

Через 10–15 лет благодаря искусственному интеллекту больше половины населения Земли останется без работы. И это оптимистичный прогноз. Сегодня эта половина Земли не думает о таком варианте развития событий и не пытается перепридумать свою роль.

Но в душе я всегда был придумщиком. Мне говорили окружающие, что я креативщик, но это бред, я был придумщиком. И в 2012 году я серьёзно задумался, почему же меня все называют креативным, когда я не делаю ничего сверхъестественного. Так у меня появилось хобби — исследование методов креативного мышления и решения творческих задач. Сначала блог, потом рассылка, затем канал в Telegram и наконец — свой творческий инкубатор с онлайн-курсами для людей и офлайн-программами для компаний.

Программы уже перечислил выше: Things, Trello, Focus List.

Мы фанатичные автодидакты,Самокритичные эквилибристы,Перфекционисты от ритма и такта!

Я читаю 50–60 книг в год, это позволяет поддерживать широкий кругозор.

Одно время мой «офис» выглядел так:

Последние пару лет своей жизни я погрузился в образование и понял, что классическая система образования в глубоком кризисе и серьёзных предпосылок к улучшению нет. Детям и подросткам не дают тех навыков, которые жизненно важны, и учат так, как делали это десятилетия назад: готовят из них шестерёнки для индустриального общества, в то время как общество у нас давно постиндустриальное. Или даже предсингулярное.

Этого достаточно.

Приложения:

Лучшее моё достижение — это осознание того, что кроме меня я никому не нужен, и полное принятие ответственности за себя и своих близких. А ещё, конечно, умение делать много маленьких шагов, умение ошибаться и делать выводы на основе ошибок.

Это точно про меня. :)

Ох, я сделал уже достаточно ошибок. Но мне это нравится, я делаю из ошибок компот. Добавляю в него малину, и получается даже не противно. Первая ошибка — излишняя самоуверенность. Вторая — проклятие знаний. Третья — лень.

Техники, по очерёдности использования:

Собираю модели автомобилей масштаба 1 : 72, стараюсь в поездках в другие страны и города находить магазин игрушек и выбираю там что-то интересное. Собирательство — это вообще что-то очень древнее. Наши предки чаще собирали, чем охотились, как вы знаете.

Группы энтузиастов, которые собираются и думают о будущем, известны давно. К ним раньше относились скептически, но сейчас скепсис уходит и на его место приходит рациональность. Мне очень нравится проект Atlas100.ru, созданный командой «Сколково» и АСИ: он как раз про то, какие специалисты уйдут с рынка, а какие должны будут появиться. Посмотрите, не поленитесь, может, себя найдёте.

Приходите, обсудим любые проекты — рабочие, личные, метафизические, астральные. Идей хватает. И самое интересное, что идеи начинаете создавать вы сами, я просто направляю.

Нашёл для себя комбинацию техник, позволяющих делать самое важное и оставаться в положительном состоянии.

Тут я отвечу на свой предыдущий вопрос. Меня сейчас очень вдохновляет мой проект — творческий инкубатор Creative Happens. Идея зародилась в июле 2017 года, и в августе того же года появился MVP проекта — бесплатный онлайн-курс по развитию креативности. Расширенный курс я запустил в апреле 2018-го и с тех пор официально помогаю людям и компаниям развивать креативность. Как индивидуальный предприниматель.

В том, чем я сейчас занимаюсь, я автодидакт. Мне с недавнего времени очень нравится это слово, впервые оно зацепило меня у Оксимирона и Ка-Тета в «Машине прогресса»:

Работаю над ними. Стал больше думать в начале проекта и быстрее проводить цикл проверки. Задаю себе вопросы, задаю вопросы людям, которые проходят курсы, и тем, для которых я провожу воркшопы. Обратная связь даёт очень много для развития и улучшения.

Я прошёл путь от копирайтера до директора по маркетингу, а потом понял, что это всё не важно. Важно то, на что мы обычно не обращаем внимания: чувства, эмоции и отношения. И это не только про работу, это и про жизнь в целом.

Я пока один. Но масштабирование продуктов (онлайн-курсов и мастер-классов) приведёт к появлению команды. Я ещё ничего про это не знаю и буду решать эти задачи по мере появления. Пока уверен только в одном: людям без креативности в будущем делать нечего, а у меня для этой проблемы есть решения.

А если попытаться ответить на вопрос, я его немного переформулирую. Пусть будет такой — что меня больше всего прёт из того, что я делаю?

Всё тлен. Шутка.

На днях планирую запустить промокоды и реферальную программу. Проверяю гипотезу. Не хочу тратить деньги на классическое привлечение клиентов. Я ищу ИКР из ТРИЗ: люди сами находят/рекомендуют мой курс. Или мой курс сам находит людей. Или курса нет, но люди платят деньги и становятся креативными. Как-то так.

В разное время играл в баскетбол, настольный теннис, профессионально занимался лёгкой атлетикой. Сейчас это просто много движения на свежем воздухе. Постоянный спорт для себя ещё не выбрал.

Вы скажете, кому сегодня нужна эта креативность? Всем нужна эффективность! Но ровно до того момента, пока вас не уволили с работы, а вы совсем к этому не готовы. Что делать? Нужны идеи, а вот тут я вас и поймал. Идеи — это же про креативность.

Маркетингу точно не останется места среди людей, он будет полностью автоматизирован. Да и креативность ИИ зацепит. Алгоритмы станут настолько мощными, что мы в какой-то момент не сможем отличить произведение или продукт, созданные алгоритмом, от созданных человеком.

Впервые в интернет я вышел в 1997 году. А в 2007-м я начал в нём работать.

Слева — с Максимом Ильяховым, получаю книгу. Справа — учусь рисовать за три часа

Увлечения есть.

Основатель творческого инкубатора Creative Happens. Преподаёт креативность в НИУ ВШЭ, ведёт блог «101 метод развития креативности» и Telegram-канал «Креативность 101».

Сегодня я просто прихожу в кафе или коворкинг, устраиваюсь поудобнее и работаю.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться