Лайфхак: бабушкины рецепты

Опубликовано: 11.7.2017
как научить ребёнка засыпать самостоятельно: бабушкины рецепты

Ответ на этот вопрос спорный, поскольку некоторых детей могут успокоить и убаюкать только мамины руки или укачивание. Стоит знать, что укачивать малыша до 1 года – это нормально, но в более старшем возрасте, от 3 лет, всё же стоит сократить такие действия. Если у крохи слабый вестибулярный аппарат, то укачивания могут привести к головокружениям или, того хуже, к обморокам. Поэтому во всём нужна мера, но если несколько раз вы укачаете ребёнка, вреда это не принесёт.

После того как ребёнок более или менее привык к определённым правилам, обратите внимание, в какое время малыш чаще всего быстрее засыпает. Некоторые дети бодрствуют до позднего времени, и их никакими уговорами не уложить, а некоторых уже в 8-9 часов клонит в сон. Нужно установить чёткое время, следовать ему и укладывать ребёнка строго по часам. Но всегда бывают исключения: например, пришли гости, а с ними дети. В таком случае один раз можно отложить и перенести время сна, но это в том случае, если малыш не хочет спать.

Когда ребёнок начинает кричать, независимо от того, один он засыпает или нет, то причину следует искать в его самочувствии. Во время плача старайтесь меньше брать дитя на руки, а если необходимо укачать, то делайте это с помощью кроватки. Помните, что для комфортного сна малыша нужно создать атмосферу релакса, для этого можно напеть песенку или включить спокойную убаюкивающую музыку.

Мало кто из родителей может похвастаться тем, что их чадо быстро и с удовольствием готовится ко сну. Перед тем как лечь спать, обязательным условием для малыша является принятие ванны или душа и чистка зубов. Многих детей только одна мысль о предстоящей подготовке ко сну приводит к капризам. Также многие малыши просят родителей перед сном почитать книжку или рассказать сказку – это, конечно, хорошо, но на этом капризы ребёнка не заканчиваются. Большинство родителей не могут понять, в чем дело, почему невозможно уложить спать ребёнка спокойно и быстро. Поэтому один из самых часто задаваемых вопросов молодых мам: как научить ребёнка засыпать самостоятельно?

Многие родители совершают ошибку, делая следующее:

Для того чтобы научить ребёнка засыпать самостоятельно, необходимо его переселить в свою кроватку, поскольку малыш в вашей супружеской кровати спать не должен. Если у вас сын, то желательно, чтобы к правилам, хотя бы начальным, приучал отец, так выстроится дополнительный крепкий мост отношений между сыном и отцом. Папа может разговаривать с сыном мягко, но как со взрослым человеком. Следует убедить мальчика в том, что он сильный, смелый и ничего не боится, в том числе самостоятельно засыпать. Нужно малыша хвалить, говорить, какой он молодец, но ни в коем случае не стыдить.

Для начала следует разграничить день, когда ребёнок должен просыпаться, а когда ложиться спать – это первое правило списка определённых действий. Стоит заметить, что правила стоит вводить постепенно, а также учитывать, при каких условиях был рождён малыш. Если кроха родился в срок, то правила постепенно вводятся с 2-х лет. Детки, которые рождены раньше срока, к изучению правил должны приступить немного позднее.

Также многие дети предпочитают спать днём, поэтому чаще всего вечерний процесс отхода ко сну может отложиться на несколько часов – это нормально!

Конечно, когда малыш ещё совсем мал, ему требуется мамина забота и тепло. Без маминых рук, её укачиваний, нежной песенки и соски малыш не может уснуть. Но когда возраст малыша достигает 2 лет, его пора приучать к самостоятельности, в том числе и в этом вопросе.

Выбрав определённый ритуал, его нужно выполнять последовательно и вовремя, не отклоняясь по времени, ведь у ребёнка нужно выработать привычку. Рассмотрим несколько правил и ритуалов, один из которых обязательно подойдет вашему малышу.

Когда малыш ещё совсем мал, настаивать на том, чтобы ребёнок ложился спать самостоятельно, не нужно и даже нельзя. Для того чтобы научить малыша засыпать самостоятельно, нужно следовать некоторым правилам. Когда малышу исполнится 2 года, можно начинать постепенно вводить некоторые вечерние правила, тогда впоследствии они войдут в привычку, и к 3 годам ваше чадо уже без проблем будет ложиться спать.

Малыша нужно отучивать от укачиваний на руках родителей, поскольку он может привыкнуть и даже в 4 или 5 лет уже относительно взрослый ребёнок будет проситься на руки. В дальнейшем заснуть он сможет только на руках. Малыша нужно приучать к здоровому самостоятельному сну, ведь отучить его в 5 лет будет куда сложнее.

Итак, мы ответили на вопрос, когда и как научить ребёнка засыпать самостоятельно. Помните, что для полноценного развития самого ребёнка и его нервной системы нужен полноценный сон. Поэтому родителям важно как можно раньше приучить малыша самостоятельно засыпать. Используя несложные правила и ежедневные тренировки, вы обеспечите малышу хороший сон и крепкое здоровье.

Но если всё же ваш кроха так разыгрался, что не хочет останавливаться, то может начаться истерика и капризы. В таком случае не нужно забирать игрушки, это только ухудшит положение. В игровой форме постарайтесь перейти в ванну. После водных процедур он утомится, успокоится и захочет спать.

Помимо того, что во время прослушивания ребёнком вашего чтения или аудиокниги происходит развитие мышления и работа головного мозга малыша, также дитя испытывает приятные положительные эмоции. Такой настрой помогает ребёнку уснуть в хорошем настроении, что, безусловно, влияет на то, в каком расположении духа малыш проснётся утром.

Необходимо выбрать определённую бутылочку и тарелочку, которые будут использованы именно ночью. Ребёнок, видя эти предметы, будет успокаиваться и чувствовать себя защищённым.

Нужно определить, какие действия вы будете совершать перед сном. Они должны заключаться в семейном ритуале, это может быть:

После того как был выбран способ, помогающий ребёнку уснуть, всё же иногда могут возникнуть некоторые вопросы, на которые ниже будут даны ответы.

Неважно, что вы выберете, но этот ритуал должен повторяться каждый день, и после выработки привычки, когда вы скажете, например, «Бери своего мишку и пойдём спать», ребёнок отреагирует спокойно, и вам уже не понадобится стоять возле его кроватки.

Для начала настройтесь на то, что путь обучения будет не совсем лёгкий, но за это будет хорошее вознаграждение – здоровый и самостоятельный сон вашего малыша. Не стоит бояться, нужно только начать, тем более что по статистике более половины детей до такой степени увлекаются игрой, что без проблем привыкают к несложным правилам.

Большинство детей не любит спать в своей кроватке или комнате в одиночестве по причине страха темноты. В первую очередь, крохе нужно объяснить, что ему нечего бояться, что он в безопасности. Если всё же дитя просыпается среди ночи, идёт к вам или вовсе сидит на кроватке и плачет, то стоит воспользоваться ночником. Включать его желательно после того, как малыш уснёт, и, если среди ночи он проснётся, ему не будет страшно. В игровой форме объясните малышу, что этот огонёк будет охранять его сны и защитит от кошмаров.

Во время перехода на вечерние правила малыш должен испытывать только положительные эмоции, всё должно проходить в режиме игры, малыша нужно заинтересовать и завлечь. Если ребёнок старше 3 лет, то его нужно обязательно приучить ложиться в одно и то же время. От 3 до 5 лет – это тот самый возраст, когда психика малыша воспринимает любые правила с лёгкостью, в дальнейшем вырабатывая привычку, возможно, на всю жизнь. Научить ребёнка засыпать самостоятельно помогут следующие рабочие правила.

В силу своей индивидуальности дети могут быть подвижными, особенно это касается вечернего времени, после таких игр дети нередко потом не могут уснуть. Постарайтесь, чтобы в вечернее время малыш отдавал предпочтение спокойным разевающим играм, после которых он сможет без проблем уснуть. В активные игры следует играть утром или после обеда, до 4 часов дня.

В таких моментах не нужно отказывать ребёнку, обязательно подойдите. Сядьте рядом, хорошо укройте, поцелуйте, скажите приятные успокаивающие слова. Поскольку малыш сонный, ваше присутствие его успокоит, и он быстро уснёт. Не следует забирать малыша к себе в общую с мужем кровать.

По мнению некоторых экспертов, малыша не стоит успокаивать, он должен этому научиться самостоятельно. Примерно в полгода ребёнок уже может самостоятельно успокоиться и уснуть, главное – это развивать. Эксперт Дебора Лин-Дукен советует следующее:

Со временем к ребёнку придёт осознание, что он должен делать, ему только в этом нужно помочь, ведь во всём нужен опыт. Да, безусловно, каждый малыш уникален и индивидуален, но уметь засыпать самостоятельно должен каждый ребёнок.

Источник: http://zelenstroy-tver.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться